Дмитрий Щербин – чемпион мира - Федерация шахмат Свердловской области

Дмитрий Щербин – чемпион мира

Екатеринбуржец Дмитрий Щербин стал в составе сборной России победителем первого в истории командного чемпионата мира среди шахматистов с ограниченными возможностями.

На турнире, который завершился в Дрездене (Германия), российская команда (ПОДА) набрала в 7 турах 13 очков (6 побед и одна ничья) и завоевала титул чемпионов мира. Вторыми финишировали поляки – 12 баллов, а третьими шахматисты Германии – 11.

Дмитрий Щербин выступая на второй доске показал лучший результат в команде набрав – 6,5 очка и заняв первое место на своей доске.

Женская сборная России (ВОГ) за которую играли екатеринбурженки Юлия Туркеева и Ольга Герасимова, а также Наталья Кудрявцева из Первоуральска  заняла с 7 очками шестое место и была награждена как лучшая женская команда турнира.

Следующий чемпионат пройдёт в 2020 году так же в Дрездене с 17 по 25 октября.