В шаге от пьедестала - Федерация шахмат Свердловской области

В шаге от пьедестала

Совсем немного не хватило чемпионке России екатеринбурженке Лее Гарифуллиной  до бронзовой медали первенства мира по быстрым шахматам в возрастной категории  девушек до 14.

На турнире, который завершился в Греции, воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области набрала 6,5 очка из девяти возможных, но при равенстве зачётных балов с китайской шахматисткой Нин Кайюй осталась на четвёртой позиции.

Исход медали в пользу Кайюй решила победа китаянки в личной встрече.

Первое место в этой группе заняла Сун Юйсинь (Китай) — 7,5 очков. На пол-очка отстала Меруерт Камалиденова (Казахстан).

Ещё один свердловчанин Тимур Фахрутдинов (Верхняя Пышма), выступавший в турнире юношей до 18 лет, набрав 5 очков из 9 финишировал одиннадцатым.

Чемпионом мира здесь стал Алексей Сарана (Россия), у которого 7,5 балла.  Игорь Яник (Польша) выиграл «серебро» с 6,5 очками. Кирилл Шевченко (Украина) стал третьим с 6 очками в активе.

В пятницу 19 октября в Халкидиках пройдет первенство мира по блицу.