Мемориал Р. Нежметдинова выиграл Владислав Артемьев - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал Р. Нежметдинова выиграл Владислав Артемьев

В Казани завершился 40-й Мемориал Рашида Гибятовича Нежметдинова – 9-й этап Кубка России по шахматам среди мужчин. На старт вышли 108 шахматистов, представляющих 7 национальных федераций, в том числе 20 гроссмейстеров.

Победил с результатом 7 очков из 9 рейтинг-фаворит турнира, казанский гроссмейстер Владислав Артемьев. «Серебро» завоевал международный мастер из Армении Тигран Арутюнян, уступивший Артемьеву по дополнительным показателям.

Лучшие дополнительные показатели из числа набравших по 6,5 очков вывели на третье место пензенского гроссмейстера Дмитрия Кокарева.

В турнире выступали девять представителей Свердловской области, и лучший результат среди наших земляков показал ученик екатеринбургского лицея №180 «Полифорум», участник детской команды «Сима-Ленд» Роман Кузьмин

Выиграв три последних партии, воспитанник Уральской шахматной академии набрал 5 очков и финишировал на 45-й позиции.