Медали казанской пробы - Федерация шахмат Свердловской области

Медали казанской пробы

На завершившемся в Казани Кубке Р. Г. Нежметдинова по быстрым шахматам великолепная семёрка представителей Свердловской области завоевала полный комплект наград – золотую, серебряную и бронзовую.

По итогам одиннадцати туров лучший результат среди уральцев показали воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте ФШСО Лея Гарифуллина (тренер Андрей Шариязданов) и заслуженный тренер России Наум Рашковский. Они набрали по 6,5 очка и заняли соответственно 39 и 35 места.

Отметим, что в девятом туре Наум Рашковский встречался с Леей Гарифуллиной и в не простом поединке взял верх. А в последнем туре Рашковского ждал ещё один любопытный поединок. Его соперником был мастер ФИДЕ из Татарстана Равиль Газизов, с которым наш гроссмейстер последний раз встречался 62 года назад. Эта встреча закончилась победой Наума Рашковского, который в итоге стал серебряным призёром турнира среди ветеранов.

Лея Гарифуллина

стойко перенесла неудачу с Рашковским, и, выиграв две последние партии (у международного мастера из Удмуртии Александра Филипенко и мастера ФИДЕ из Татарстана Павла Торопова), завоевала первый женский приз.

Ещё один ученик Андрея Шариязданова по Уральской шахматной академии Роман Гаврилин, набрав 5,5 балла, стал бронзовым призёром в зачёте юношей, заняв 67 позицию.

В сотню лучших участников вошли также Артём Пингин и Роман Кузьмин, в активе которых по 5 очков и 75 и 79 строки турнирного протокола.

Айваз Ядигаров с 4 баллами финишировал на сотом месте, а Лука Грехов с 3 очками занял 111-ю позицию.

Тройку призёров Кубка Р. Нежметдинова составили Максим Чигаев (Кемеровская область), набравший 8,5 очка, Тимур Гареев (США) – 8,5 и Иван Бочаров (Новосибирская область) — 8,0.

Теперь свердловчанам предстоит выступить в Мемориале Р. Г. Нежметдинова с классическим контролем времени, который 13 сентября стартует там же в Казани.