Матч закончен – турнир только начинается - Федерация шахмат Свердловской области

Матч закончен – турнир только начинается

Всё же двенадцатый чемпион мира оказался сильнее своего соперника. В четырёх блиц-партиях он дважды победил и две партии свёл вничью. Результат матча Карпов-Рашковский, таким образом, стал 4:2. Борьба была интересной и упорной, но как  и в подавляющем большинстве состязаний в которых он участвовал, Анатолий Евгеньевич взял верх. А после окончания матча, хотя скоро надо было ехать в аэропорт, не удержался и ещё немного поиграл блиц-просто для удовольствия!

Турниры же только начинаются — у детей сыграно три тура, у взрослых — два. Мне доставляет большое удовольствие наблюдать за анализом партий, который проводят тренеры с участниками детских турниров. В фойе первого этажа иногда можно увидеть как с полдюжины ребятишек кольцом окружают доску, а наставник им что-то терпеливо объясняет.

Партии у детей обычно заканчиваются быстро, и тренеры имеют время для анализа, а вот у взрослых игра зачастую затягивается. Во втором туре было немало интересных эндшпилей. Казалось что в партии Кряквин-Нестеров дело движется к ничьей, но опытный гроссмейстер отлично провёл непростой ладейный эндшпиль и переиграл своего юного соперника. А вот в партии Фотин-Тимофеев младшему по званию удалось устоять, несмотря на все усилия гроссмейстера. Занятный эндшпиль случился в партии Шапиро — С. Маценко. Два белых ферзя одолели одного ферзя чёрных.

Пока ровно двадцать человек имеют по два очка. Группу лидеров возглавляют рейтинг-фавориты В. Артемьев и А. Сарана. Но, главные события впереди… .