Свердловчане победили в «капельных шахматах» - Федерация шахмат Свердловской области

Свердловчане победили в «капельных шахматах»

В Пардубице (Чехия) продолжается международный фестиваль шахмат и других интеллектуальных игр «Czech Open — 2018».

Все желающие могли принять участие в первенстве Чехии по так называемым капельным шахматам (raindropchess). В нашей стране эта игра еще мало известна. Однако спортсмены екатеринбургского шахматного клуба «Этюд» — Игорь Ашрафзянов и Дарья Семёнова решили попробовать сыграть в эту увлекательную игру с профессионалами этого дела. На старт состязания  вышел 41 участник из 6 стран, среди которых были носители самых высоких шахматных званий (чешский гроссмейстер Пётр Величка, международный мастер из России Владислав Крапивин). Большинство из них опытные игроки, которые не в первый раз принимают участие в подобных турнирах. Тем не менее дебют этюдовцев превзошёл все ожидания. Игорь Ашрафзянов набрав в 7 турах 6 очков, разделил первое место с чехом Ярославом Томаном, но опередил «хозяина поля» по дополнительным показателям и завоевал золотую медаль.

Дарья Семёнова набрала 5 очков из 7 и заняла первое место среди женщин и девятое в общем зачёте.