Женский Гран-при ФИДЕ - Федерация шахмат Свердловской области

Женский Гран-при ФИДЕ

Екатерина Лагно и Александра Горячкина вышли в турнире претенденток ФИДЕ который пройдёт в канадском городе Торонто с 3 по 25 апреля 2024 года. В турнире претенденток наши шахматистки вышли по итогам серии женского Гран-при.

В Никосии завершён заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ. В последнем туре Динара Вагнер обыграла Белу Хотенашвили и, набрав 7 очков, стала победительницей турнира. Полина Шувалова нанесла поражение Оливии Киолбасе и заняла второе место, по дополнительным показателям обогнав Тань Чжунъи и Дронавалли Харику. Вничью сыграли Лагно — Асаубаева, Горячкина — Дронавалли, Мамедзаде — Костенюк и Тань Чжунъи — Дзагнидзе.

Итоговое положение: 1. Динара Вагнер — 7 очков из 11, 2-4. Полина Шувалова, Тань Чжунъи, Дронавалли Харика — по 6,5, 5. Екатерина Лагно — 6, 6-9. Гюнай Мамедзаде, Бибисара Асаубаева, Александра Горячкина, Нана Дзагнидзе — по 5,5, 10. Александра Костенюк — 5, 11. Бела Хотенашвили — 4,5, 12. Оливия Киолбаса — 2.

Президент ФШР Андрей Филатов: «Поздравляю Александру Горячкину и Екатерину Лагно с выходом в турнир претенденток ФИДЕ, а Полину Шувалову — с завоеванием второго места! На этапе женского Гран-при наши шахматистки показали свои бойцовские качества, хладнокровие и мастерство. Желаю успехов российским спортсменкам в будущих соревнованиях!»