Чемпионат Екатеринбурга по блицу (мужчины/женщины) - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Екатеринбурга по блицу (мужчины/женщины)

Шахматисты 6 регионов (Москва, Пермский край, Тюменская, Челябинская, Кировская и Свердловская области) принимали участие в чемпионатах Екатеринбурга по блицу среди мужчин и женщин.

Анастасия Дубникова играет белыми

В женском турнире не было равных мф Анастасии Дубниковой,

которая в 13 турах с контролем 3+2 набрала 12,5 очка. Второе место, набрав 9,5 балла, заняла мф Анастасия Горецкая. На третьей позиция, также с 9,5 очка Мария Лысенко.

Призы среди девочек завоевали Ульяна Мелкозёрова, Мария Чернышёва и Эвелина Кудрина.

В женском турнире играли 26 участниц, среди которых было четыре мастера ФИДЕ.

В мужском чемпионате (111 участников, один гроссмейстер, 4 международных мастера и три мастера ФИДЕ) борьба за первое место была более упорной. На три медальных места и 5 основных призов претендовали до 10 спортсменов. На финише удача улыбнулась действующему чемпиону города мм Андрею Иванову, который набрал 10,5 очка и второй год подряд стал сильнейшим блицором столицы Урала.

двукратный чемпион Екатеринбурга Андрей Иванов играет чёрными

«Серебро» досталось Николаю Жаркову (10), третьим призёром стал Дмитрий Кормышев (9,5).

Юношеские призы завоевали мф Роман Кузьмин, мф Артём Пингин и Лев Возмилов.

Медали у ветеранов выиграли мм Владимир Калиберда, Михаил Егоровский и Николай Герцык.

После окончания последнего тура организаторы соревнования — Федерация шахмат Екатеринбурга и Федерация шахмат Свердловской области сделали всем участникам подарок — включив на большом экране трансляцию первой партии матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.