Корпоративный чемпионат России - Федерация шахмат Свердловской области

Корпоративный чемпионат России

В субботу 5 ноября в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве состоялся Суперфинал корпоративного чемпионата России.
Первый отборочный этап (Отраслевой чемпионат) проводился в режиме «онлайн» на портале корпоративныешахматы.рф с 17 сентября по 16 октября. В состязании приняло участие 26 команд, которые были распределены по пяти группам в зависимости от отрасли, в которой работает компания. В каждой группе прошло по два турнира, по результатам которых команды и игроки получали зачетные очки в зависимости от занятого места. По итогам отраслевого чемпионата по две команды из каждой группы прошли в Суперфинал соревнования (Абсолютный чемпионат).
В Суперфинале 10 команд (по четыре человека в составе) выявляли сильнейшую по круговой системе в один круг.

В суперфинале выступила команда ВСМПО-АВИСМА из Верхней Салды, за которую играли Роман Новосёлов, мф Александр Деваев и мф Владимир Комиссаров, а также Евгений Третьяков.

Набрав 9 очков верхнесалдинцы финишировали на 6 месте.

Отметим, что в команде «Т Плюс» играл екатеринбуржец Константин Чикарев и набрав 7 очков занял первое место на второй доске.
Набрав 15 матчевых очков, первое место заняла команда ПАО НК «Роснефть», за которую выступали Андрей Заичко, Станислав Шлегин, Владимир Пушин и Роман Бабич. На 2 матчевых очка отстали представители ПАО «Россетти» (Илья Паутов, Алексей Устинов, Михаил Родин и Алексей Гринберг) и СБЕРа (Андрей Гринблат, Никита Торлопов, Денис Денисенко и Алексей Скублов). Благодаря большему количеству индивидуальных очков, энергетики стали вторыми.
На первой доске лучший результат показал Илья Паутов (ПАО «Россетти») — 7 очков. На второй доске сильнейший участник определился в дополнительной партии «Армагеддон»: Константин Чикарев (Т Плюс) обыграл Станислава Шлегина (ПАО НК «Роснефть»). На третьей доске первенствовал Михаил Родин (ПАО «Россетти»), в активе которого 7,5 очков. На четвертой 8 очков набрал Алексей Скублов (СБЕР).
Призерам, помимо медалей и кубков, были вручены издания «Шахматы в СССР» и ценные подарки от Сергея Абрамова. Отдельно были отмечены лучшие участники соревнования по решению шахматной композиции. Все шахматисты получили книги из серии «Библиотека ФШР». Награждали спортсменов главный тренер сборных России Сергей Яновский и Сергей Абрамов.
После окончания турнира куратор Музея шахмат ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел увлекательную экскурсию для всех желающих.