Роман Кузьмин – лучший из россиян - Федерация шахмат Свердловской области

Роман Кузьмин – лучший из россиян

Представитель Гроссмейстерского центра им. А.Е.Карпова при Президенте ФШСО, воспитанник Уральской шахматной академии, Роман Кузьмин,  стал лучшим из представителей России на прошедшем в Минске первенстве мира по быстрым шахматам в возрастной категории мальчиков до 12 лет.

В 9 турах соревнования Роман набрал 7,5 очка (7 побед, одна ничья, одно поражение) и разделил 3-4 места с белорусским шахматистом Артёмом Стрыбуком, но по дополнительным показателям уступил «бронзу» «хозяину поля». Два первых места заняли Бардия Данешвар из Ирана и Алмас Рахматуллаев (Узбекистан), в активе которых по 8 зачётных баллов.

Игравший в этом же возрасте екатеринбуржец Артём Маков финишировал на 27 позиции. У него 5,5 балла.

В турнире мальчиков до 10 лет Артём Пингин по итогам состязаний набрал 6,5 очка и застолбил за собой 19 строку турнирного протокола.

Ксения Лабазникова оспаривавшая награды среди девочек до 8 лет набрала 5,5 очка и заняла 18 место.

Всего в рапиде представители России завоевали 8 медалей (1 золотая, 3 серебряные и 4 бронзовые).

Сегодня в Минске будут разыграны награды во втором виде соревновательной программы — в блиц-турнире.