Магнус Карлсен - абсолютный чемпион - Федерация шахмат Свердловской области

Магнус Карлсен — абсолютный чемпион

В Москве в вип-зоне Большой спортивной арены «Лужники» завершились чемпионаты мира по блицу. В мужском соревновании принимали участие 206 шахматистов, а в женском – 122 спортсменки.

В мужском чемпионате судьба первого места решилась на тай-брейке. Магнус Карлсен (Норвегия) и Хикару Накамура (США) набрали по 16,5 очков из 21. В плей-офф чемпион мира победил американца со счетом 1,5:0,5 и стал пятикратным чемпионом мира по блицу. отметим ,что действующий чемпион мира по игре с классическим контролем времени стал абсолютным чемпионом по всем версиям. В Москве Карлсен выиграл титулы в рапиду и блице.

В женском турнире второй год подряд первенствовала Екатерина Лагно (Россия).

Она стала трёхкратной чемпионкой мира по блицу. Российская шахматистка набрала 13 очков из 17 и на пол-очка обогнала Анну Музычук (Украина). По 12 очков набрали экс-чемпионка мира Тань Чжунъи (3 место, Китай) и Валентина Гунина (4 место, Россия).

Лея Гарифуллина (Екатеринбург)

финишировала в дележе 32-43 места. В активе чемпионки мира среди девушек до 16 лет 9,5 очка.