Мужской и женский командные чемпионаты России по быстрым шахматам в Сочи. 1 день - Федерация шахмат Свердловской области

Мужской и женский командные чемпионаты России по быстрым шахматам в Сочи. 1 день

17 октября на командных чемпионатах России по быстрым шахматам в сочинском Гранд отеле «Жемчужина» были сыграны партии первых пяти туров. Соревновательная программа чемпионатов предельно короткая. Победители и призёры станут известны уже сегодня, 18 октября.

В женском турнире гонку лидеров по итогам первого дня возглавила сборная Федерации шахмат Свердловской области. В 5 турах она одержала 5 побед и набрала 10 командных очков.

У ближайших соперниц в борьбе за титул чемпионок страны по рапиду на два балла меньше. В этом году за сборную ФШСО в Сочи выступают вице-чемпионка России по классике, гроссмейстер Екатерина Гольцева, международный мастер Марина Корнева, мастера ФИДЕ Ирен Люцингер, Анастасия Дубникова и Лада Фролова.

В мужском турнире после прошедших 5 туров впереди рейтинг-фаворит чемпионата, команда КПРФ из Москвы во главе с гроссмейстером Александром Грищуком. Сборная Федерации шахмат Свердловской области после первого игрового дня замыкает квартет сильнейших.

На счету свердловчан в прошедших раундах 3 победы, одна ничья и одно поражение.

В составе сборной ФШСО два гросса — Денис Хисматуллин и Дмитрий Кокарев, а также мастера ФИДЕ Роман Кузьмин, Прохор Москвинов и Алексей Прохоров.

Вторая команда из Екатеринбурга «Шахматофф-УралРесурс» после 5 туров закрепилась пока на 9 месте в мужском чемпионате.

Во второй день участников розыгрыша ожидают партии оставшихся четырёх раундов. Борьба на обоих чемпионатах возобновится сегодня, 18 октября, в 14.00 часов по московскому времени.

Техническая информация
Фото Сергей Любинецкий

Прокрутить вверх