Чемпионат Азии среди юниоров в Мумбае. Классика. Итоги - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Азии среди юниоров в Мумбае. Классика. Итоги

Международный мастер из Екатеринбурга Артём Пингин стал автором нового громкого достижения шахматистов Свердловской области.

На прошедшем в Мумбае (Индия) чемпионате Азии среди юниоров до 20 лет воспитанник Уральской шахматной академии показал второй результат в турнире с классическим контролем времени и впервые за всю историю развития шахмат на Среднем Урале завоевал титул вице-чемпиона.

В этом году чемпионат прошел с 17 по 25 августа. Участие в нем приняли 86 юниоров из 9 стран. Пингин на прошедшем чемпионате был единственным участником из России.

Соревновательная программа в Мумбае открылась турниром по блицу. День спустя участники чемпионата определили сильнейших в состязаниях по быстрым шахматам. Последний комплект медалей был разыгран на чемпионате в турнире с классическим контролем времени.

Пингин выступал в Мумбае под вторым стартовым номером в классике. Сильнейшим по рейтингу был международный мастер из Индии, двукратный чемпион своей страны среди юношей Чакраборти Маянк.

Каждый из участников чемпионата сыграл в классику по 9 партий с контролем времени 90+30. Судьба первого приза решилась в заключительном, девятом раунде, в партии между Пингиным и Маянком.

По ходу личной встречи ни одному из претендентов на победу в чемпионате не удалось получить решающего перевеса, и соперники в итоге разошлись миром.

Маянк по результатам состязаний в классику в 9 турах набрал 7,5 очков и занял чистое первое место. Пингин в итоговом протоколе уступил ему всего одну половинку и завоевал титул вице-чемпиона. Оба при этом в девяти сыгранных партиях не потерпели ни единого поражения каждый. У Пингина в классике 5 побед и 4 ничейных исхода, у Маянка — на одну победу больше.

Тройку призеров в Мумбае в этом году замкнул еще один юниор из Индии Гоял Дакш. Он финишировал с результатом 6,5 баллов из 9 и по лучшему коэффициенту обошёл еще шестерых участников турнирной гонки, показавших в финишном створе те же «секунды».

Для Пингина успех на чемпионате Азии в Мумбае — не первый в этом году. В начале нынешнего года один из самых титулованных выпускников УрША, а ныне студент Уральского горного университета выиграл сперва титул чемпиона России среди юношей в своём возрасте в Сочи, а затем занял второе место на чемпионате России среди юниоров в Москве.

Этим летом Пингин одержал победу на крупном международном опене в Сербии, а буквально пару недель назад в составе студенческой сборной Горного университета в качестве капитана команды стал победителем первого чемпионата мира среди университетов в Казахстане.

Техническая информация

Прокрутить вверх