
На Мемориале Льва Полугаевского в Самаре 6 июля были сыграны партии 5 тура. По его итогам гонку лидеров на Мемориале возглавили трое участников розыгрыша.
Это международные мастера Максим Самусенко из Татарстана, Богдан Беляков из ЯНАО и мастер ФИДЕ из Екатеринбурга Роман Кузьмин. Все трое после 5 дня соревнований набрали по 4,5 очка.
Кузьмин в 5 туре черными обыграл Александра Тузова из Тюмени, и эта победа стала для него 4-й на нынешнем Мемориале.
У 10 ближайших соперников лидеров турнира на полбалла меньше. В их числе и оба рейтинг-фаворита Мемориала, гроссмейстеры Роман Овечкин из Тюмени и Дмитрий Фрольянов из Самары. Именно с Фрольяновым Кузьмин встретится за шахматной доской в 6 раунде. Белый цвет в этой партии будет у шахматиста из Екатеринбурга.
Кандидат в мастера спорта из Уральской шахматной академии Павел Козачков в 5 туре тоже добился победного результата и у него на счету стало 3 очка из 5, у Софьи Кокаревой — на пол-очка меньше.
