Мемориал В. Симакова - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал В. Симакова

В шахматном клубе «Белая ладья»  города Арамиль 5 мая состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти выдающемуся шахматисту клуба Владимиру Михайловичу Симакову.

Владимир Михайлович был одним из сильнейших шахматистов клуба, он многократный чемпион города, победитель многих турниров проводимых в нашем клубе в течение сезона. Ему не было равных, даже приезжая в клуб на турнир к второму туру он не оставлял шансов соперникам. Он был великолепным блицором, психологом в шахматах, а также настоящим лидером клуба. Знаток королевского гамбита, знающий все тонкости сицилианского гамбита, любил играть скандинавскую и защиту Каро-Канн. На его партиях и вырос автор этих строк.

В турнире, проходившем по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 сек на каждый ход, участвовало 36 шахматистов.

Победителем турнира стал Степан Балашов, лишь одна ничья с Александром Грибковым не дала Степану набрать 9 очков. Вторым с отставанием в 2 очка финишировал Константин Заспанов. Тройку призёров замкнул Александр Грибков, который на высоком уровне провел этот турнир и по праву примерил бронзовую медаль.

Среди детей лучшей стала Регина Гамилова, второй Андрей Антонов, а третье место занял Дмитрий Черкесов. Лучшей среди девочек признана Лада Фролова. А лучший пенсионер в этом турнире — Кадников Юрий Павлинович.