Поздравляем! - Федерация шахмат Свердловской области

Поздравляем!

День рождения сегодня отмечает известный детский тренер, шахматный арбитр и организатор, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Краснотурьинска Валерий Таныгин.

Тренерский стаж Валерия Яковлевича насчитывает более 40 лет! За эти годы Таныгин воспитал более десятка кандидатов в мастера спорта. 

Именно он научил играть в шахматы и привил любовь к этой игре ставшую впоследствии мастером ФИДЕ Ирину Манакову.

Многие из его бывших воспитанников сегодня тоже нашли своё призвание на тренерском поприще. В их числе тренер-преподаватель шахматной секции «Кванториума» в Краснотурьинске Венера Леонова, Александр Кудинов и Евгений Кузнецов и многие другие.

Мало кто знает, но именно Таныгин в своё время сыграл очень большую роль в судьбе ставшего впоследствии многократным чемпионом мира по шахматной композиции Андрея Селиванова.

Таныгин — организатор практически всех шахматных соревнований в Центре детского творчества Краснотурьинска.

Самый известный турнир из этой обоймы — областной детско-юношеский фестиваль «Форпост» — старейший на территории Свердловской области! В мае этого года фестиваль прошёл уже в 37 раз!

Именно Валерий Яковлевич стал инициатором проведения в Краснотурьинске шахматного всеобуча. Помимо занятий с учениками младших классов местной школы 23 Таныгину одновременно с этим удалось наладить образовательный процесс и с дошкольниками. 

Занятия шахматами появились сразу в 13 группах шести детсадов муниципального образования город Краснотурьинск.

Не случайно, именно Таныгин в прошлом году был признан лучшим детским тренером Свердловской области и отмечен Благодарственным письмом Федерации шахмат России.

Руководство Федерации шахмат Свердловской области от всей души поздравляет Валерия Яковлевича с днём рождения! Крепкого вам здоровья, новых громких достижений на тренерском поприще и успехов во всех ваших проектах!

Подписывайся, это канал ФШСО

Обратная связь: chess66@yandex.ru

Прокрутить вверх