Айваз Ядигаров – чемпион России по шахматной композиции - Федерация шахмат Свердловской области

Айваз Ядигаров – чемпион России по шахматной композиции

Екатеринбуржец Айваз Ядигаров стал чемпионом России по решению шахматных задач и этюдов.

Этот турнир завершился в посёлке Лоо (Сочи).  В каждой возрастной группе участники должны были решить по 16 заданий (4 тура по 4 задания в каждом). Ядигаров лучше других справился с заданиями в возрастной категории юношей до 17 лет. По итогам четырёх раундов он набрал 66 очков, затратив на решение меньше всех времени – 185 минут.

Решающим в борьбе за «золото» стал третий тур, в котором Айваз набрал 17 очков и на 4 балла опереди своего главного конкурента Артёма Тюрина из Волгограда.

В итоге на финише их эти четыре очка и разделили (66:62). Бронзовым призёром стал  Максим Кулаев (Саратовская область) у которого 62 балла.

Немного не хватило до призов чемпиону области по решению Андрею Ахтариеву. Он, выступая в группе юношей до 19 лет, финишировал четвёртым.

Также в шаге от пьедестала почёта остановилась и екатеринбурженка Евгения Королёва в турнире девушек до 19 лет.

Отметим, что в десятку лучших вошли Ксения Лабазникова (д-11), София Толедо Флорес и Анастасия Баженова (д-13).

Теперь, перед турниром с классическим контролем времени представители Свердловской области выступят в первенстве России по рапиду.