5-й этап Гран-при Екатеринбурга по блицу - Федерация шахмат Свердловской области

5-й этап Гран-при Екатеринбурга по блицу

В воскресенье 15 октября в спортшколе «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22) прошёл предпоследний этап серии Гран-при Екатеринбурга по блицу. Он собрал рекордное количество участников: из четырёх регионов России (ХМАО, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей), Средний Урал представляли города: Краснотурьинск, Сысерть, Каменск-Уральский, Нижняя Салда, Верхняя Пышма, Екатеринбург.

Украшением турнира стало участие известного российского гроссмейстера Романа Овечкина. Также за призовой фонд в 20 000 рублей выделенный президентом Федерации шахмат Екатеринбурга Михаилом Вахрушевым (в организации соревнования участвовала и Федерация шахмат Свердловской области, которую возглавляет Андрей Симановский) боролись 5 международных мастеров, 2 мастера ФИДЕ, мастер спорта СССР.

Овечкин бодро начал турнир — 3 из 3, но затем, потерпев два поражения откатился за пределы первой десятки. Первую половину дистанции лучше всех прошёл мф Артём Одегов (6 из 6, 7 из 8, вместе с Ладой Фроловой),

встреча лидеров: Фролова — Одегов

но, потерпев поражения в 11 туре от Овечкина, Одегов сдал лидерство екатеринбургцу Андрею Ахтариеву,

Андрей Ахтариев — победитель турнира

который в итоге и стал победителем турнира, набрав в 13 турах с контролем времени 3+2 11 очков.

Вторым финишировал мф из Нижней Салды Владимир Матвеев, а третьим призёром, также с 10 баллами, стал Артём Одегов.

Лучшими среди женщин стали Лада Фролова (Сысерть), Венера Бикташева (Екатеринбург), Татьяна Абрамова из Тюмени.

Татьяна Абрамова

Ветеранские призы достались: мм Олегу Козлову, мм Владимиру Калиберде и Олегу Фунтусову (все — Екатеринбург).

Юношеский приз выиграл Ярослав Кенгуров (Екатеринбург). Призёрами в категории шахматистов с рейтингом до 2000 стали екатеринбуржцы Дмитрий Кормышев и Павел Смирнягин.

Последний, шестой этап Гран-при состоится в ноябре.