Первенство Свердловской области по шахматам в дисциплине «шахматная композиция» среди мальчиков и девочек до 13 лет и среди юношей и девушек до 19 лет - Федерация шахмат Свердловской области

25 марта в Уральской шахматной академии состоялось Первенство Свердловской области по шахматам в дисциплине «шахматная композиция» среди мальчиков и девочек до 13 лет и среди юношей и девушек до 19 лет. За награды боролись 20 шахматистов. Участникам было предложено за 60 минут в каждом из четырех туров найти решения четырех композиций: задачи на мат в 2, 3, 4 хода и этюд на выигрыш или ничью.

В категории среди мальчиков до 13 лет борьба за победу велась между Ярославом Кенгуровым и прошлогодним победителем Максимом Болдыревым. После двух туров разница между ними составляла лишь одно очко в пользу Максима, но в двух последующих турах Ярослав Кенгуров сумел решить все задания и стал победителем с лучшим результатом среди всех участников первенства (75 баллов и 210 минут потраченного времени). Максим Болдырев, набравший 67 баллов и затративший на решение 127 минут (самое меньшее время среди всех участников), занял  второе место. Максим Бубнов на третьем месте (50 баллов и 198 минут).

В категории среди девочек до 13 лет борьбы не ожидалось. Прежние соперники Кристины Султановой перешли в другую возрастную группу, а нынешние оказались, по сути, начинающими, не имеющими опыта в решении специфических задач и этюдов. Тем не менее, у Кристины мотивация не пропала, соревнование стало хорошей тренировкой перед Первенством России. С отличным результатом (63 балла и 167 минут), позволяющим на равных конкурировать с мальчиками, на первом месте Кристина Султанова. На втором месте Алеся Левенских (11 очков и 227 минут). Третье место у Екатерины Ведерниковой (9 очков и 183 минуты).

В категории среди юношей до 19 лет (а фактически все участники были значительно моложе) традиционно ожидалось соперничество между Иваном Сальниковым и прошлогодним победителем Максимом Аввакумовым. Иван лидировал после первого тура, но в борьбу неожиданно вмешалсяФедор Половков. Ему удалось решить все задания второго тура, и это предопределило общий успех в турнире. Федор Половков стал победителем с результатом 57 баллов и 200 минут. Иван Сальников стал вторым (52 очка и 191 минута). На третьем месте Георгий Ненашев (47 очков и 225 минут).

Самая упорная борьба велась в категории среди девушек до 19 лет. После двух туров все три участницы набрали по 12 очков. Третий тур расставил всех по местам. Софья Трясцина решила на одно задание меньше своих соперниц, а Юлия Андреева сдала задания раньше других. Абсолютно равные показатели в последнем туре сделали победительницей Юлию Андрееву с общим результатом 30 очков и 229 минут потраченного времени, Елена Макогон тоже набрала 30 баллов, но стала второй со временем 237 минут. Софья Трясцина – третья (25 очков и 230 минут).

Конечно, постоянные успехи занимающихся композицией в Уральской шахматной академии радуют. Недостатка в интересе к композиции не наблюдается. Но еженедельных занятий явно недостаточно. Есть общее желание участвовать и далее в подобных соревнованиях, но таких турниров в области практически нет. Трудно представить, чтобы у шахматистов-практиков было 2-3 турнира в год, а остальное время они бы только тренировались. Проведенные в январе два соревнования: всероссийское и международное, а также проводившийся в течение 2021 года Кубок академии, это личная инициатива судьи-организатора. Не состоялось, хотя и было анонсировано, первенство Екатеринбурга в прошлом году (в котором ранее успешно участвовали и взрослые), и вряд ли состоится в этом. Нужно, как минимум, начать с принятия решения проводить Первенство области одновременно с классикой, быстрым и блицем, как это делается на Первенстве России и в других регионах. Заявившиеся на Первенство шахматисты из области так и не добрались нынче до Екатеринбурга.

Но уровень наших лидеров, тем не менее, растет. Желаем успехов нашим представителям на Первенстве России по решению шахматных композиций.

Судья-организатор, международный мастер и международный арбитр по шахматной композиции Сергей Осинцев