
В воскресенье, 25 января, состоится традиционный ежегодный 22-й Международный турнир по решению шахматных композиций International Solving Contest. Соревнование проводит Международная федерация шахматной композиции WFCC.
Соревнование пройдет одновременно во многих странах мира. Победители общего зачета получат сертификаты Международной федерации шахматной композиции WFCC.
В Екатеринбурге местом проведения турнира седьмой год подряд станет Уральская шахматная академия. Участие в розыгрыше примут юные решатели только третьей группы (2013 года рождения и моложе). Решением WFCC спортсмены 1 и 2 групп из России и Республики Беларусь от участия в соревновании отстранены.
По регламенту, соревнование пройдёт в течение всего одного дня. За 2 часа участникам предстоит решить 6 заданий: 4 задачи на мат в 2 хода, одна задача на мат в 3 хода и один этюд. Результаты турнира будут отправлены арбитрам, которые сведут их в единую таблицу для определения победителей в общем зачете.
Заявки на участие в предстоящем соревновании необходимо отправить до 22.00 часов 24 января по электронной почте на адрес: osintsev64@mail.ru региональному судье-контролеру, международному арбитру по шахматной композиции Сергею Осинцеву.
Для справки. Результаты выступления воспитанников УрША на этом турнире в предыдущие годы:
2021 год — Максим Аввакумов 1-2 место среди мальчиков
2022 год — Иван Сальников 2 место
2023 год — Юлия Андреева 3 место среди девочек
2024 год — Ярослав Кенгуров 2-3 место
2025 год — Екатерина Ведерникова 3 место среди девочек.
