Праздник шахмат в Камышлове

В кабинете исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна висит карта области, на которой красными флажками отмечены территории, где идёт развитие шахматной игры. В воскресенье 21 мая на ней появилась новая точка – город Камышлов, который стремительно ворвался в ТОП лучших (Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Ирбит, Краснотурьинск) территорий по организации и проведению соревнований. Ведь первый масштабный турнир в Камышлове удался на славу!

В Камышлове впервые, в  Доме детского творчества состоялись областные соревнования по быстрым шахматам (контроль времени 10 минут + 5  секунд за ход) на Кубок Главы Камышловского городского округа. Это мероприятие было организовано местной администрацией при поддержке Федерации шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский). В соревнованиях приняли участие дети, соревновавшиеся в двух возрастных категориях до 11 лет и младше, и до 13 лет. Общее количество участников составило 80 человек.

Юные спортсмены представили города Свердловской области: Екатеринбург, Верхняя Пышма, Сухой Лог, Заречный, Камышлов, Ирбит, Невьянск, Верхняя Салда, пгт. Пышма, пос. Пионерский, с. Ключи, с. Черновское, д. Юдина, д. Холкино.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам соревнования обратились: глава Камышловского городского округа Алексей Половников, председатель Думы КГО Татьяна Чикунова, пожелавшие ребятам успехов и хорошего настроения. Исполнительный ФШСО Альберт Степанян передал шахматистам привет от многократного чемпиона мира, председателя Попечительского Совета ФШСО, депутата ГД РФ Анатолия Карпова и президента областной федерации Андрея Симановского.

Отметим, что хозяева соревнований постарались создать праздник для всех участников, и им это удалось в полной мере. Красочное открытие не оставило равнодушным ни спортсменов, ни их родителей.

Борьба в турнире за награды, а призовой фонд составлял 40 000 рублей, была упорной. В старшем возрасте, где девочки играли вместе с мальчиками, всех опередила Кристина Султанова из Заречного, набравшая 8 очков из 9 возможных. Второе место в общем зачёте и первое среди мальчиков занял Данил Панов (Верхняя Пышма), также набравший 8 зачётных баллов.

«Серебро» у девочек досталось Елизавета Осиповой из Екатеринбурга, а третья позиция у Софии Серковой (Ирбит).

Второе место в зачёте мальчиков у Всеволода Рожкова (с. Ключи), третьим призёром стал Егор Лыжин из Екатеринбурга.

В младшем возрасте у девочек победила Аглая Пехташева – 10 из 10! Второе место у Василисы Смирнягиной (обе – Екатеринбург), отставшей на два очка. Бронзовым призёром стала Таисия Окишева из Ирбита – 7,5.

Отметим, что абсолютно все участники получили сувениры на память о турнире.

ИТОГИ ЗДЕСЬ

ИТОГОВЫЕ ТАБЛИЦЫ: Дивочки до 11 лет

Дивочки и мальчики до 13 лет

Мальчики до 11 лет

Мальчики до 11 лет_0001

Судьи

Фото Вячеслава Давыдова https://vk.com/album-139291022_293241807

Видео смотрите здесь https://vk.com/video-139291022_456239194?list=0b90148b0752ab5d41 

Праздник шахмат в Камышлове
English EN Russian RU