Фильм «Чемпион мира» — признан лучшим фильмом 2022 года

Фильм «Чемпион мира» — признан лучшим фильмом 2022 года
Фильм «Чемпион мира», рассказывающий о драматической и напряжённой борьбе в матче за мировую шахматную корону в филиппинском городке Багио в 1978 году между советским гроссмейстером Анатолием Карповым и эмигрировавшим из СССР Виктором Корчным получил награду «Золотой орёл».
27 января в легендарном первом павильоне киностудии «Мосфильм» прошла XXI церемония вручения национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл» при поддержке Министерства культуры РФ, компании «Сима Лэнд» и ювелирной компании Mercury. Лучшим фильмом 2022 года стала картина «Чемпион мира»
(Производство фильма: Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия 1», кинокомпания «Централ Партнершип», при поддержке Фонда кино. Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Сидоров)Алексея Сидорова, которая также получила награды за лучшую мужскую роль (Иван Янковский) режиссуру (Алексей Сидоров), операторскую работу (Михаил Милашин) и музыку к фильму (Артём Васильев). 
На церемонии награждения вместе с продюсерами получать приз вышел сам многократный чемпион мира, депутат ГД РФ, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолий Карпов,

поделившийся, среди прочего, воспоминанием о знакомстве с Никитой Михалковым. Это случилось в Пицунде в 70-е: «Я приехал, думал — выпьем, а он писал какой-то сценарий. И сказал: «Я вообще выпить люблю, но когда сценарии пишу — не пью!» И это было начало прекрасной дружбы. Самого Никиты Сергеевича, бессменного патрона «Золотого орла», в зале не было — он восстанавливается после болезни.
Длинную речь произнес Иван Янковский,

Фото Владимира Веленгурина

названный лучшим актёром за роль шахматиста Анатолия Карпова в фильме «Чемпион мира». Он вдохновенно, в лицах рассказал, как примерно в середине съемок режиссер Алексей Сидоров уединился с ним в каком-то садике и внезапно сообщил: «Ты мне не нравишься. Ты не Карпов». — «Леш, а что же будем делать?» — «Я не знаю!».

Для Янковского это было одним из самых болезненных и тяжелых переживаний за все время, что он снимается в кино. Но, в конце концов, Сидоров в него поверил, а сейчас поверили и академики, голосующие на «Золотом орле». (Кстати, у Янковского это уже четвертый «Орел» — раньше его награждали за роли в «Даме пик», «Тексте» и «Огне»). Воспоминания и благодарности длились долго (Иван не забыл напомнить, что именно на съёмках «Чемпиона мира» встретился со своей женой Дианой Пожарской,

в фильме «Чемпион мира» она исполняет роль Вероники — жены шахматиста Анатолия Карпова.

Алексей Сидоров, режиссер: «Я стал задумываться об этом матче, об этой истории, когда мне было 10 лет. Я застал этот поединок. Это была уникальная атмосфера, когда шахматные сводки с Филиппин разносились по всему Советскому Союзу… Спустя 20 лет я вернулся к этой идее, но все же отложил материал – не смог понять, как сделать шахматы интересными массовому зрителю. Главным должно было быть противостояние героев и мировоззрений. И я искал баланс, не хотел делать пропаганду».

Иван Янковский: «О том матче я почти ничего не знал, пришлось изучать. Мы встречались с Анатолием Евгеньевичем Карповым, проговорили полтора часа. Какие-то вещи я узнал от него, что-то потом прочитал. Вообще, модель его личности – очень сдержанный, сосредоточенный человек, который не расплескивает внутренний мир и багаж знаний. Меня в принципе привлекла фигура шахматиста: он должен быть таким «спецагентом», не показывать свои эмоции при проигрыше и даже при выигрыше. К тому же по сценарию это все соприкасается с политическими и шпионскими играми, с напряжением, которое создавала партия».

Фильм «Чемпион мира» — признан лучшим фильмом 2022 года
English EN Russian RU