Фестиваль «KONTUR OPEN» финишировал

Фестиваль «KONTUR OPEN» финишировал
Победой курганского гроссмейстера Андрея Дрыгалова завершился в Екатеринбурге международный фестиваль «KONTUR OPEN». 
Вот и завершился один из самых крупных и заметных фестивалей России – фестиваль «KONTUR OPEN», организованный Федерацией шахмат Свердловской области.

Опустил первый этаж гостеприимного ДИВСа, в котором десять дней шли ожесточённые баталии на чёрно-белых полях. За призовой фонд 1 миллион 800 000 рублей сражались шахматисты из 4 стран и 39 регионов России. Убраны доски и фигуры, разъехались шахматисты, игроки в Го, киберспортсмены, но память о великолепном турнире и желание встретиться под сводами ДИВСа на следующий год у всех участников фестиваля осталось. 


Фестиваль, вернувшийся в шахматный календарь России спустя два года, снова встал в ряд ведущих турниров страны. Его программа включала в себя самые разнообразные соревнования: мужской и детский этапы Кубка России, блицтурнир Кубок Н. Рашковского и Б. Фрадкина, Всероссийский судейский семинар, турнир по игре Го, соревнования «Kontur open kids», Кубок Екатеринбурга по киберспорту, разнообразные экскурсии. Также первые 30 досок транслировались в интернете с комментариями Сергея Шипова. Кроме того, на открытии Фестиваля было осуществлено спецгашение почтового конверта в честь организатора в Свердловске шахматной школы Александра Козлова.

Соревнование вызвало огромный интерес во всём мире. Сайт Федерации шахмат Свердловской области (www.ural-chess.com), ежедневно рассказывающий и перипетиях борьбы имел за сутки более 6 000 посещений.


В различных турнирах фестиваля приняло участие более 1000 спортсменов из Армении, Белоруссии, Казахстана и 39 регионов России (от Камчатки на Востоке, до Санкт-Петербурга на Западе, от ЯНАО на Севере до Астрахани на Юге). В мужском Кубке России более 20 гроссмейстеров, почти 20 международных мастеров и 36 мастеров ФИДЕ. Среди них были такие звёзды как Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, чемпионка России Ольга Гиря,

победительница шахматных Олимпиад, чемпионка Европы и России Наталья Погонина,

чемпион страны Сергей Волков, Олимпийский чемпион, чемпион мира среди ветеранов Юрий Балашов, чемпионка мира среди ветеранов Людмила Саунина, чемпионка мира среди девушек Лея Гарифуллина и многие другие.


На закрытии фестиваля Кубки и медали вручали член Наблюдательного Совета ФШР Амир Гилязов и главный судья Максим Ивахин.
Амир Гилязов отметил, что фестиваль удался.
— Праздник шахмат удался, турнир, как всегда был великолепен. Я говорю большое спасибо руководство СКБ Контур, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, президенту Федерации шахмат Свердловской области Андрею Симановскому, исполнительному директору ФШСО Альберту Степаняну, министру спорта Леониду Рапопорту, Елене Першиной. В общем, спасибо всем причастным к этому празднику шахмат.
Борьба за первый приз – 230 000 рублей развернулась нешуточная. До последнего 9 тура пятеро участников шли вровень, набрав по 6,5 очка, а их преследовало ещё десять шахматистов.
В итоге удача улыбнулась курганскому гроссмейстеру Андрею Дрыгалову, который в стартовом рейтинг-листе имел только одиннадцатый номер. Он единственный из лидирующей пятёрки сумел добиться победы и с 7,5 очка занял чисто первое место. 
Восемь участников набрали по 7 баллов, но дополнительные показатели вывели на второе и третье места мм из Армении Артура Давтяна и мг из Казани Артёма Тимофеева. 
Кроме 12 основных призов организаторы установили множество наград в различных номинациях.
Так призёрами в женском зачёте стали Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Екатерина Гольцева (Нижегородская область), Ирен Люцингер (Московская область). 
В ветеранском зачёте «65+» награды получили Юрий Балашов (Московская область), Геннадий Туник (Саратов), Олег Карпешов (Оренбургская область): в зачёте «50+» призов удостоены Владимир Бурмакин (Иваново), Евгений Глейзеров (Брянск), Вадим Засухин (Екатеринбург).
Призёрами среди юношей 2004 г. р. и моложе стали Артём Пингин (Екатеринбург), Лев Зверев (Москва), Валерий Скачков (Тольятти).
В этом же возрасте у девушек медали получили Анна Журова (Воронежская область), Валерия Регер Санкт-Петербург), Лея Гарифуллина (Екатеринбург). 
Среди шахматистов с российским рейтингом до 2450 призы получили Эрик Обгольц (Новосибирская область), Николай Аверин (Москва), Родион Раджабов (Челябинск).
В номниации «Лучшие среди шахматистов Свердловской области» на пьедестал почёта поднялись Сергей Вокарев, Тимур Фахрутдинов, Николай Жарков.
Техническая информация: https://chess-results.com/tnr654604.aspx?lan=11&art=1&rd=9&zeilen=99999
Фото Алексея КОЗЛОВА

СМИ О ФЕСТИВАЛЕ

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ МОСКВЫ

ФШР

ОБЛГАЗЕТА

Фестиваль «KONTUR OPEN» финишировал
English EN Russian RU