Кубок Рашковского Н.Н. и Фрадкина Б.И. в рамках фестиваля «KONTUR OPEN»

Ярослав Ремизов – победитель Кубка Н. Рашковского и Б. Фрадкина

Международный мастер из Челябинска Ярослав Ремизов стал победителем блицтурнира «Кубок Н. Н. Рашковского и Б. И. Фрадкина», который прошёл в рамках международного фестиваля KONTUR OPEN». Он набрал 11 очков из 13 возможных.

За призы по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени 3 + 2 боролись 260 участников из Армении, Белоруссии и 30 регионов России (Свердловская, Ленинградская, Самарская, Челябинская, Тюменская, Оренбургская, Новосибирская, Калужская, Омская, Кемеровская, Воронежская, Курганская, Московская, Новгородская, Владимирская, Нижегородская области, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Краснодарский, Пермский край, ХМАО, ЯНАО, Республика Бурятия, Мордовия, Республика Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Удмуртия, Башкортостан). Среди участников было 5 гроссмейстеров, 8 международных мастеров, 25 мастеров ФИДЕ, мастер спорта СССР.

Перед началом соревнования тёплые слова о Борисе Фрадкине сказали его друг, чемпион СССР и шахматных Олимпиад Рафаэль Ваганян и дочь Бориса Исааковича Ирина.

—Я знал Бориса с 71 года прошлого века – отметил Ваганян. — Мы одноклубники, играли за «Спартак». Борис был уникальный человек, добрейшей души, отличный аналитик, давал полезные советы молодёжи. Хотя сам играл не часто, но шахматы очень любил. Для нашего поколения было большое горе, когда мы узнали, что Бори с нами нет. Это очень хорошо, что память о Борисе будет жить в турнире.

С началом турнира участников поздравил исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

Вторым, отстав от Ремизова на полбалла, финишировал гроссмейстер из Татарстана Артём Тимофеев.

Бронзовым призёром, опередив по дополнительным показателям пятерых конкурентов, стал «гросс» Арсений Нестеров (Новгородская область), в активе которого 10 баллов.

Призёрами среди женщин стали: мф Екатерина Борисова (Москва), мф Анастасия Дубникова (Екатеринбург) и мф Екатерина Гольцева (Нижний Новгород).

На пьедестал почёта в ветеранском зачёте поднялись мм из ХМАО Сергей Позин, мс СССР Сергей Фокин (Екатеринбург) и Николай Моисеев (Челябинская область).

Юношеские награды достались: мф Ивану Землянскому (Тюменская область), мф Николаю Аверину (Москва) и мф Тамерлану Чындыгыру (Санкт-Петербург).

Также призы вручались шахматистам с рейтингом ниже 1900. Лучшим в этой категории стал Николай Шека (Екатеринбург). «Серебро» у Романа Сымбелова из Бурятии, а «бронза» у Галины Крапивиной из Перми

Также кроме шахматистов состязались игроки в ГО. Победителем в этом турнире стал Михаил Розанов из Екатеринбурга. Второе место занял Сергей Сонин (Краснотурьинск), а третьим призёром стал Даниил Коробко (Новоуральск).

Также прошли соревнования по киберспорту, а те участники, которые решили отдохнуть от игры с классическим контролем могли совершить экскурсии в верхнепыминский Музей военной техники и по городу Екатеринбургу.