Аркадий Дворкович переизбран на пост президента ФИДЕ

7 августа в Ченнае (Индия) на Генеральной ассамблее Международной шахматной федерации состоялись выборы президента ФИДЕ. Изначально на этот пост претендовали три кандидата: действующий глава организации Аркадий Дворкович (Россия), гроссмейстер Андрей Баришполец (Украина) и первый вице-президент ФИДЕ, гроссмейстер Башар Куатли(Франция). Прямо перед голосованием Башар Куатли снял свою кандидатуру, мотивируя это недостаточной поддержкой со стороны делегатов. Таким образом, в избирательном бюллетене оказались только два кандидата. 

Согласно уставу ФИДЕ новый президент избирается сроком на четыре года прямым тайным голосованием. Каждая страна, входящая в организацию, имеет один голос; для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов. Делегатом от России был старший тренер юношеской сборной России гроссмейстер Михаил Кобалия.  

В работе Генеральной ассамблеи приняли участие 179 делегатов. За действующего президента было подано 157 голосов. Таким образом, Аркадий Дворкович был переизбран на пост президента ФИДЕ с рекордным уровнем поддержки. Вместе с ним на позицию первого вице-президента избран экс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд (Индия). 

Аркадий Дворкович: «Огромное спасибо всем за поддержку. Я хочу поблагодарить членов моей команды и всех людей, которые помогали нам в этот период. Я ценю каждый голос и то, что вы проголосовали за позитивную программу, которую мы сформулировали для ФИДЕ и которую мы уже старались и стараемся внедрить на протяжении последних лет. Мы с нетерпением ждем работы с каждым из вас в ближайшие четыре года. Для меня это большая честь, привилегия и счастье — работать для вас как одна команда и как одна семья. Спасибо».

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: «Поздравляю Аркадия Дворковича и его команду со столь убедительной победой! Такой значительный перевес — 157 голосов против 16 у его конкурента — показывает, что Россия не находится в изоляции. Благодарю всю команду, в частности, Марка Глуховского и Михаила Кобалия за успешную предвыборную работу и поддержку нашего кандидата». 


Аркадий Дворкович переизбран на пост президента ФИДЕ
English EN Russian RU