Турнир претендентов

Ян Непомнящий на полтора очка оторвался от преследователей

На турнире претендентов в Мадриде позади 10 туров

Фото: FIDE/Stev Bonhage

Фото: FIDE/Stev Bonhage

В Мадриде завершен десятый тур турнира претендентов ФИДЕ. Лидер Ян Непомнящий сделал белыми достаточно спокойную ничью с Теймуром Раджабовым. Его ближайший преследователь Фабиано Каруана пошел ва-банк черными в партии с Яном-Кшиштофом Дудой, однако польский гроссмейстер хладнокровно отразил рискованный пешечный штурм соперника на королевском фланге, сам перешел в наступление на этом участке доски, выиграл фигуру и реализовал материальный перевес. 

Хикару Накамура прямой атакой заматовал короля Алирезы Фируджи.Рихард Раппорт очень предприимчиво взламывал оборону Дин Лижэня, пожертвовал коня за пешку в стиле молодого Каспарова, но не сумел запутать китайского гроссмейстера. С помощью контржертвы Дин перехватил инициативу и одержал победу в эндшпиле. 

Положение после 10-го тура:

1. Ян Непомнящий — 7, 2-4. Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Дин Лижэнь — по 5,5, 5. Теймур Раджабов — 4,5, 6-8. Алиреза Фируджа, Рихард Раппорт, Ян-Кшиштоф Дуда — по 4.

В четверг 30 июня в 11-м туре встречаются: Накамура — Раппорт, Фируджа — Непомнящий, Раджабов — Дуда, Каруана — Дин Лижэнь

Официальный сайт.

Турнир претендентов
English EN Russian RU