Первенство Свердловской области по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 9 лет

Первенство Свердловской области по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 9 лет пройдёт по адресу Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 22, МБУ СШ «Интеллект».

К участию в соревновании допускаются спортсмены: мальчики и девочки до 9 лет, 2014-2017 г.р., в соответствии с ЕВСК.

Соревнование проводится по швейцарской системе в 7 туров отдельными турнирами: — среди мальчиков до 9 лет;

— среди девочек до 9 лет.

Контроль времени — 60 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Предварительные заявки (Приложение 1) на участие в спортивном соревновании подаются по e-mail: chess66ekb@gmail.com до 24.02.2022 г. 14.00 (местное время).

Контакты по возникающим вопросам:chess-ekb@yandex.ru Макогон Наталья Владимировна (по проведению соревнования);

lenapg@rambler.ru Першина Елена Геннадьевна (по общим вопросам).

Информационный сайт: ural-chess.com

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ:
ПСО до 9 шахматы 2022

«Утверждено» «Утверждаю»
Исполнительный директор Региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области»     ___________________ А.А.Степанян «_____»____________ 2022 г. М.П. Директор государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области»   ____________________ Ю.М. Леонов «_____»_____________ 2022 г. М.П.

Регламент

О проведении Первенства Свердловской области по шахматам 2022 года

среди мальчиков и девочек до 9 лет

1. Общие положения

1.1. Первенство Свердловской области по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 9 лет (далее по тексту – соревнование) проводится с целью дальнейшей популяризации вида спорта «шахматы» в Свердловской области, присвоения разрядных нормативов, повышения спортивного мастерства спортсменов по виду спорта «шахматы», с целью отбора спортсменов для участия в Первенстве России по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 9 лет, а также с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд Свердловской области по виду спорта «шахматы».

1.2. Соревнование проводится в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области на 2022 год, утверждённым приказом № 70/СМ от «30» декабря 2021г. Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

1.3. Соревнование проводится в соответствии с Правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта России от 29.12.2020 № 988. Поведение участников регламентируется Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

1.4. Регламент утверждается в соответствии с Положением о региональных официальных спортивных соревнованиях по виду спорта «шахматы» на 2022 год (далее – положение).

2. Организатор проведения спортивного мероприятия

2.1. В соответствии с Положением, организаторами соревнований являются государственное автономное учреждение Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» (далее – ГАУ СО «ЦСП») и Региональная общественная организация «Федерация шахмат Свердловской области» (далее – Федерация) при организационной поддержке Муниципального бюджетного учреждения спортивная школа «Интеллект».

2.2. Федерация является ответственным из числа организаторов по обеспечению совместно с собственниками, пользователями объекта спорта, на котором будет проходить данное соревнование, мер общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Федерация обязана обеспечить на территории, которая будет использована для проведения спортивного мероприятия, необходимую инфраструктуру и техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

2.4. Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию по виду спорта «шахматы»: главного судью соревнований Макогон Наталью Владимировну (ССВК, г. Екатеринбург), главного секретаря соревнования Макогон Екатерину Максимовну (СС1К, г. Екатеринбург).

3. Обеспечение безопасности участников и зрителей, Медицинское обеспечение,
Антидопинговое обеспечение спортивных соревнований

3.1. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Соревнования могут проводиться в местах проведения официальных спортивных соревнований должны иметь необходимую инфраструктуру, техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований согласно п. 9 ст.37 «объекты спорта» 329-ФЗ.

3.2. Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

3.3 Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 г. № 353.

3.4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н (Приложение № 4 «Рекомендуемые штатные нормативы медицинской бригады, количества выездных бригад скорой медицинской помощи, медицинских работников при проведении соревнований»).

Основанием для допуска лица, занимающегося спортом, к спортивным мероприятиям является наличие у него медицинского заключения о допуске к участию в спортивных соревнованиях. В заявке на участие в спортивных соревнованиях проставляется отметка «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

3.5. Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании от несчастных случаев (т.е. внезапных, непредвиденных случаев, повлекших за собой обращение в ЛПУ, утрату трудоспособности либо смерть застрахованного лица), который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников соревнований может проводиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 09 августа 2016 г. № 947.

3.7. Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении соревнования возлагается на федерацию.

3.8. Ответственными за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнований являются:

— главный судья – Макогон Наталья Владимировна;

— руководитель спортсооружения, на котором проводится соревнование.

3.9. В соответствии с регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Главным государственным санитарным врачом РФ 31.07.2020 года, постановлением Главного государственного санитарного врача №18 от 07.07.2021 года, Федерация обеспечивает реализацию мер установленных указом Губернатора Свердловской области № 100-УГ от 18.03.2020 (с изменениями),  а также иными методическими рекомендациями, установленными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, действующими на момент проведения спортивного мероприятия.

Спортивное сооружение несет ответственность за соблюдение методических рекомендаций: МР 3.1/2.1.0184-20 (Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19), МР 3.1/2.1.0192-20 (Рекомендации по профилактике новой короновирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)), в том числе:

организует среди участников и персонала, входящих на объект термометрию, с использованием бесконтактных термометров,

обеспечивает условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков на объектах спорта или в местах проведения соревнования,

перед открытием объекта спорта и в ежедневном режиме проводит генеральную уборку помещений и обработку спортивного инвентаря с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, проведение проветривания помещений каждые 2 часа и после проведения соревнования,

проводит дезинфекционную обработку каждые 2 часа раздевалок, туалетных комнат, контактных поверхностей (поручни, ручки дверей, перила и пр.),

ограничивает вход на территорию объекта спорта лиц, не связанных с обеспечением соревновательного процесса, в том числе зрителей.

4. Финансирование

4.1. ГАУ СО «ЦСП», являясь соорганизатором соревнования, осуществляет финансовое обеспечение соревнования в соответствии с «Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области» в  части: предоставления наградной атрибутики и компенсационных выплат на питание судейской коллегии, на основании представленной Федерацией сметы.

4.2. Федерация несет расходы по организации медицинского сопровождения, на приобретение канцелярских товаров, расходы по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также иные расходы по организации и проведению соревнования.

4.3. Расходы по командированию участников, тренеров, представителей несут командирующие организации (в т.ч. проезд, проживание, суточные в пути, страхование участников).

4.4. Федерация устанавливает стартовый взнос — 1 000 (одна тысяча) рублей с каждого участника, который необходимо внести в кассу Федерации при регистрации (п.п. 6.2). Взносы расходуются на призовой фонд и организацию соревнования.

5. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОДАЧА ЗАЯВОК

5.1. Предварительные заявки (Приложение 1) на участие в спортивном соревновании подаются по e-mail: chess66ekb@gmail.com до 24.02.2022 г. 14.00 (местное время).

5.2. Окончательная заявка, заверенная медицинской организацией и руководителем физкультурно-спортивной организации, подается не позднее, чем за 24 часа или в день приезда до начала спортивного соревнования, согласно п.6.5 настоящего регламента.

5.2.1. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

— свидетельство о рождении;

— оригинал договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

— оригинал полиса обязательного медицинского страхования;

— зачётная классификационная книжка или приказ о присвоении разряда.

— в случае необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией, каждый участник должен представить медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на новую короновирусную инфекцию.

5.3. Контакты по возникающим вопросам:

chess-ekb@yandex.ru Макогон Наталья Владимировна (по проведению соревнования);

lenapg@rambler.ru Першина Елена Геннадьевна (по общим вопросам).

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЯ

6.1. Место проведения соревнования: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 22, МБУ СШ «Интеллект».

6.2. Расписание стартов спортивного соревнования:

Дата проведения Время проведения Наименования мероприятия
До 24.02.2022 Предварительная регистрация по e-mail: chess66ekb@gmail.com
28.02.2022 15:30 Заседание комиссии по допуску
16.00-19.00 Регистрация участников (работа комиссии по допуску)
19:00 Заседание судейской коллегии
19.20 Организационное собрание представителей
21.00 Жеребъевка первого тура
01.03.2022 10.30 Техническое открытие соревнования
11.00 – 13.30 1 тур
14.30 – 17.00 2 тур
02.03.2022 11.00 – 13.30 3 тур
14.30 – 17.00 4 тур
03.03.2022 11.00 – 13.30 5 тур
14.30 – 17.00 6 тур
04.03.2022 11.00 – 13.30 7 тур
14.00 Награждение
  Отъезд участников

По решению судейской коллегии время проведения туров может быть изменено.

При неявке на очередной тур без предупреждения, участник исключается из турнира.

7. Награждение

7.1. Участники, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются дипломами, медалями и призами в каждой группе (среди мальчиков и среди девочек).

8. Классификация соревнований

8.1. Соревнование является личным и проводится в следующих дисциплинах:

№ п/п Дисциплина Код спортивной дисциплины
1 шахматы 0880012811Я

9. Требования к участникам соревнования, условия допуска

9.1. Соревнование проводится среди спортсменов Свердловской области: без ограничений по разряду, имеющие российский рейтинг по шахматам на день предварительной регистрации. Спортсмены обязаны знать Правила вида спорта «шахматы», уметь вести запись партии, обращаться с шахматными часами.

9.2. К участию в соревновании допускаются спортсмены: мальчики и девочки до 9 лет, 2014-2017 г.р., в соответствии с ЕВСК.

9.3. На основании Указа Губернатора Свердловской области 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nСoV)» — количество участников ограничено, не более 100 человек (80 мальчиков, 20 девочек).

9.4. При условии подачи заявок более чем на 100 участников, к участию в соревновании будут допущены участники с наиболее высоким рейтингом по шахматам на дату и время окончания предварительной регистрации (24 февраля 2022г. до 14.00 местного времени). Список участников будет размещен 26 февраля до 15:00 на информационном сайте соревнования (п.п. 10.5).

10. Условия ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

10.1. Соревнование проводится по швейцарской системе в 7 туров отдельными турнирами:

— среди мальчиков до 9 лет;

— среди девочек до 9 лет.

10.2. Контроль времени — 60 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

10.3. В случае недостаточного количества участников в турнирах, судейская коллегия вправе изменить систему проведения соревнования.

10.4. При проведении соревнования применяется компьютерная жеребьевка с использованием программы SWISS MANAGER. Соревнование подлежит обсчету российского рейтинга.

10.5. Информационные сайты: ural-chess.com

11. Условия подведения итогов

11.1. Результаты и итоговые места оцениваются в очках.

В случае равенства очков места определяются по дополнительным показателям:

для соревнований, проводимых по швейцарской системе –

— результату личной встречи;

— усеченному коэффициенту Бухгольца;

— коэффициенту Бухгольца;

— количеству побед;

— числу партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как» игранные» белыми фигурами);

— среднему российскому рейтингу соперников

для соревнований , проводимых по круговой системе –

— результату личной встречи;

— коэффициенту Зоннеборга-Бергера;

— системе Койя;

— количеству побед;

— числу партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как» игранные» белыми фигурами).

11.2. В случае равенства очков и всех дополнительных показателей при дележе призовых мест денежные призы делятся, медали и дипломы по жребию.

11.3. Федерация в течение 10 дней после окончания соревнований предоставляет отчет главной судейской коллегии (ГСК); протоколы; список судейской коллегии с указанием судейской категории и должности; список участников с указанием принадлежности спортивной школе/клубу и т.п., город, в ГАУ СО «ЦСП». Документы должны быть подписаны ответственным лицом и скреплены печатью Федерации.

Регламент является вызовом на соревнование

Приложение 1

Форма заявки на участие в Первенстве Свердловской области в 2022 году среди мальчиков и девочек до 9 лет

Фамилия Имя Отчество (полностью) Разряд ID ФШР/ разряд Дата рождения (полностью) Город (населённый пункт) Контактный телефон представителя/тренера Допущен/ не допущен Подпись врача/печать
1                

Подпись

(официального представителя) __________________________/ _____________________

                                                                                                расшифровка подписи

Первенство Свердловской области по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 9 лет
English EN Russian RU