ИТОГИ 2021 ГОДА

ИТОГИ 2021 ГОДА

Наступил Новый 2022 год, и будем надеяться, что он принесёт шахматистам Свердловской области ещё больше успехов и интересных турниров.

Пока же подведём итоги ушедшего 2021 года, в котором шахматисты Среднего Урала добивались значительных побед, а в области проходили турниры самого крупного масштаба, собиравшие звёзд мировых шахмат.

Уже первый день 2021 года принёс свердловчанам успех. На портале шахматнаяпланета.рф прошел первый лично-командный турнир нового 2021 года Кубок «Новогодний марафон». В турнире по рапиду (контроль 7 минут + 3 секунды за ход)  в личном зачете Никита Егоров, набрав 7 очков из 7 возможных, занял 1 место

В командном зачете команда МАОУ лицей №180 набрала 15,5 балла (в зачёт шли три лучших результата — Егоров -7, Кадочников — 5,5, Павел Смирнягин — 3,5) и поделила 1-2 место с коллективом ДТ «Измайловский» (Санкт-Петербург).

Если в начале первого месяца 2021 года в основном из-за пандемии коронавируса шли онлайн-турниры, то к концу января количество очных соревнований стало увеличиваться. На международном фестивале «Мемориал М. Лозоватского» в Челябинске «серебро» завоевал екатеринбурсгкий гроссмейстер Андрей Шариязданов.

Ангелина Баушева из Невьянского района завоевала две золотые медали Всероссийских соревнований среди сельских школьников.

В феврале международный мастер из Екатеринбурга Олег Козлов

стал бронзовым призёром Всероссийского интернет-турнира ветеранов по быстрым шахматам.

Наши спортсмены продолжили радовать наградами и в очных турнирах. Так на завершившемся в нижнетагильском шахматно-шашечном центре имени Е. Г. Зудова X Всероссийском детско-юношеском турнире памяти первого уральского мастера С. М. Левитского — этапе детского Кубка России свердловчане завоевали 11 медалей разного достоинства.

В марте золотую и серебряную медали завоевали свердловские шахматисты на первенстве России среди глухих (юниоры и юниорки), которое прошло в Зеленодольске. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Максим Рукавишников, а в турнире девушек Виктория Лысякова финишировала второй.

В середине марта состоялось знаковое для Екатеринбурга событие: в воскресенье 14 марта в Кванториуме РЖД прошёл первый этап новой серии турниров по быстрым шахматам Кубок Гран-при Екатеринбурга. Масштабный турнир, организованный новой Федерацией шахмат Екатеринбурга при поддержке областной Федерации, собрал 113 шахматистов из Перми, Челябинска, Сочи, Миасса, Златоуста, Арамили, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Первоуральска, Заречного, Нижней Салды, Серова, Верхней Салды, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Верхней Пышмы, Новоуральска, Нижнего Тагила, Кировграда, Берёзовского, посёлка Октябрьский.

На открытии соревнования выступили с пожеланиями успехов, как игрокам, так и всей зародившейся серии исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян, передавший участникам привет от руководителей областной (Андрей Симановский) и городской (Михаил Вахрушев) шахматных федераций, а также Марина Сивкова  начальник центра детского развития – Детский технопарк Кванториум.

Также участников приветствовали артисты фирмы “Фабрика праздника” Юлии Силивановой.

Немного позднее, также в марте ФШЕ провела первый этап Гран-при Екатеринбурга по блицу.

Главным событием апреля стало возобновление Турнира претендентов, по итогам которого определялся соперник Магнуса Карлсена на матч за мировую шахматную корону.

Стартовав в марте 2020 года, Турнир претендентов из-за ковидных ограничений, растянулся на год с лишним и только в апреле 8 сильнейших гроссмейстеров вновь вернулись в столицу Урала. Итогом второго круга турнира стала победа российского гроссмейстера Яна Непомнящего, получившего право спаривать у Магнуса Карлсена титул чемпиона мира.

Также в марте депутат Государственной Думы РФ, вице-президент ФШР, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолий Карпов был награждён Золотым знаком Федерации шахмат России.

Отметим, что шахматная жизнь Екатеринбурга во второй половине апреля 2021 года не исчерпывалась только одним Турниром претендентов ФИДЕ. В УрГЭУ прошёл турнир по быстрым шахматам «Уральский ферзь», к 70-летию многократного чемпиона мира, депутата ГД РФ, председателя Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, Анатолия Карпова. Его победительницей стала чемпионка мира среди девушек до 16 лет, воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте ФШСО и Уральской шахматной академии, гроссмейстер Лея Гарифуллина.

Руководитель Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и старший тренер сборной области Андрей Шариязданов

занял первое место в номинации «Лучший детский тренер России 2020 года».

Завершился апрель «серебром» сборной Свердловской на чемпионате России среди лиц ПОДА, а Александр Бабанов в личном зачёте завоевал бронзовую награду.

Отметим, что при поддержке Федерации шахмат Свердловской области на сайте Личесс прошёл Всероссийский онлайн-турнир юнармейцев, посвящённый 70-летию многократного чемпиона мира А. Е. Карпова и 5-летию со Дня рождения ВВПОД «Юнармия».

В июне исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян награждён Золотым знаком ФИДЕ за отличную организацию и проведение Турнира претендентов ФИДЕ 2020, который проходил в Екатеринбурге.

Высший знак отличия Международной Федерации шахмат (ФИДЕ) Альберту Степаняну вручил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Команда лицея №180 выиграла Кубок Российского движения школьников, а Айваз Ядигаров и София Толедо Флорес стали лучшими в личном зачёте.

Претендент на мировую шахматную корону Ян Непомнящий подписал спонсорский контракт с компанией «Сима-ленд», которая стала официальным спонсором претендента за звание чемпиона мира Яна.

В июле свердловчане успешно выступили в Сатке на Кубке губернатора Челябинской области, а Олег Козлов стал чемпионом УрФО среди ветеранов.

Лидер шахматистов Свердловской области Лея Гарифуллина

участвовала в женском Кубке мира и дошла до третьего круга, где в упорной борьбе уступила 2,5:3,5 Полине Шуваловой.

Затем Гарифуллина сыграла в женском чемпионате Европы и вошла в десятку лучших, получив право выступит в Кубке мира.

Август вообще стал богатым на шахматные события. На площади 1905 года в рамках Третьего Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера», в презентационном павильоне Всемирного саммита спорта и бизнеса «СпортАккорд», при поддержке Президента Федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского случился настоящий шахматный праздник для горожан нашего любимого города! Все желающие, от мала, до велика, поучаствовали в беспроигрышной викторине, получив 100 комплектов шахмат, 300 футболок и суперприз – IPad. Никто не остался без внимания и положительных эмоций.

Там же в течение недели проходили командные и личные соревнования, сеансы одновременной игры с гроссмейстерами.

В сентябре Лея Гарифуллина взяла новую шахматную высоту. В составе сборной России она стала победительницей Онлайн-Олимпиады ФИДЕ. Это выдающийся успех для свердловской шахматной школы, ведь ещё никогда наши воспитанники не добивались подобных успехов.

Также в сентябре сменилось руководство старейшей на Урале шахматной школы «Интеллект» и сразу же энергично взялось за организацию и проведение турниров для всех желающих. 18 сентября в «Интеллекте» прошло открытие нового шахматного сезона. Здесь, благодаря совместной организации Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге, а также  Федерацией шахмат Свердловской области и Федерации шахмат Екатеринбурга состоялся грандиозный турнир по быстрым шахматам посвящённый 30-летию Независимости Кыргызской Республики.

На открытие этого интереснейшего соревнования с приветственным словом выступил Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, а также Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов.

Заметным событием октября  стал Кубок УГМК — областной турнир по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет, который был посвящён Дню рождения Уральской горно-металлургической компании и прошёл в детском технопарке Верхней Пышмы «Кванториум» . Подобное крупное соревнование состоялось в медной столице России впервые.

Лея Гарифуллина выступила в суперфинале чемпионата России среди женщин и заняла шестое место, выполнив норму международного мастера среди мужчин.

В ноябре мастер ФИДЕ из Верхней Пышмы Зинаида Чудиновских

заняла первое место в онлайн-турнире по блицу (контроль 3 минуты + 2 секунды за ход)в честь Дня народного единства, который завершился на сайте Личесс.

По итогам полуторачасовой борьбы Зинаида Чудиновских одержала 11 побед, один сыграла вничью и один раз проиграла.

В женском турнире «Большой швейцарки», которая завершилась в Риге, победила Лэй Тинцзе (Китай) — 9 из 11.

Екатеринбурженка Лея Гарифуллина набрав 5 очков, финишировала на 33-м месте.

На первенстве УрФО в Челябинске свердловские спортсмены выиграли четыре золотые, столько же серебряных и пять бронзовых медалей.

Кристина Султанова

из Заречного заняла второе место в международном онлайн-фестивале детей и молодежи «Chessyes», который проходил с 9 октября по 7 ноября 2021 года.

Наша шахматистка стала серебряным призёром в возрастной категории девочек до 10 лет. Первое место у Пришита Гупта (Индия). Фестиваль «Chessyes» был организован ФИДЕ, Общественной организацией «СНГ» и Латвийской шахматной федерацией.

В конце ноября представляющий Свердловскую область гроссмейстер Дмитрий Кокарев стал бронзовым призёром этапа всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» 2021 г. «Кубок Югры», который завершились в Ханты-Мансийске.

Во время матча на первенство мира в Дубае в Екатеринбурге завершилась серия гран-при по рапиду. В Центре международной торговли (ул. Куйбышева, 44 д) состоялся первый в истории финал Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам. Этот турнир был организован Федерацией шахмат Екатеринбурга при активной поддержке Федерации шахмат Свердловской области. Соревнование было посвящено памяти президента областной шахматной федерации, члена Наблюдательного совета РШФ Анатолия Васильевича Сысоева много делавшего для развития и популяризации древней и мудрой игры на Урале.

Отметим, что впервые в Екатеринбурге велась трансляция на интернет ресурсах  chesscom : https://www.chess.com/events/2021-sysoev-memorial-fin..

chessbomb : https://www.chessbomb.com/arena/2021-sysoev-memorial-..

live.followchess : https://live.followchess.com/#!final-gp-rapid-yek..

А в прямом эфире на ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=x9KjcZRRU60) ход борьбы комментировал один из ведущих шахматистов Свердловской области Александр Хмельницкий, которому помогал вести репортаж руководитель клуба «Этюд» Игорь Ашрафзянов.

Главным же событием шахматного 2021 года стал поединок за титул чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим, который проходил ОАЭ. Первые пять партий этого матча закончились в ничью, а затем чемпион мира совершил рывок.  Он выиграл шестую партию, одержав победу на 136 ходу, а продолжалась партия по-сути двое суток: начавшись 3 декабря, она закончилась ночью 4-го и длилась 7 часов 45 минут.

Выиграв партию, Магнус Карлсен повёл в счёте 3,5:2,5. Общий же итог матча 7,5:3,5 в пользу норвежца.

В начале декабря в Екатеринбурге был подведён итог серии Гран-при по блицу.

Также в декабре были возрождены мужской и женский чемпионаты Екатеринбурга.

В середине первого зимнего месяца Артём Пингин (Екатеринбург) занял третье место на международном турнире в Белграде. Сразу после окончания одного соревнования Пингин и Роман Кузьмин

сыграли в ещё одном международном турнире в Сербии. Выступление уральцев было успешным. Роман Кузьмин стал победителем международного турнира «RADNICKICHESS — IM T2», который завершился в столице Сербии Белграда. По итогам турнира Кузьмин набрал 7 очков из 9 возможных и завоевал звание мастера ФИДЕ, попутно выполнив первый балл международного мастера, а Артём Пингин занял третье место, набрав 5,5 балла.

В конце декабря екатеринбургский гроссмейстер Лея Гарифуллина выступила на чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу.

Алексей КОЗЛОВ

Фото Алексея Козлова

ИТОГИ 2021 ГОДА
English EN Russian RU