Анатолий Карпов о фильме «Чемпион мира»

Анатолий Карпов: «Фильм «Чемпион мира» — достаточно правдивый. Не все истории, конечно, которые показаны, случились в этом матче, но практически все истории имели место быть в шахматной жизни. И большей частью, естественно, в моей жизни. Так что фильм «Чемпион мира» — очень близок к конкретике. Все зависит, конечно, от зрителей. Ведь шахматы показывать непросто, поскольку все-таки это переживания внутри, а их нужно показать зрителям, что такое шахматы и суметь представить внутренний мир шахматиста и донести его до зрителя. Вот это очень сложная задача, которую, как мне кажется, актерам в фильме «Чемпион мира» удалось выполнить. Замечательный коллектив артистов, и режиссер замечательный, как-то все сложилось.

Фильм о шахматах, не обо мне, и меня могло там не быть. И если бы я сказал нет, то Карпова бы не было, и был бы кто-то с близкой фамилией. Но я посмотрел сценарий, мы много работали, и, да, я являюсь консультантом фильма. В основном фактуру, которая в фильме используется, получили от меня. Пока, слава богу, память не подводит, и я помню этот матч и детали его, как будто он был сыгран вчера, а не 44 года назад».

Полное интервью двенадцатого чемпиона мира по шахматам «Федеральному агентству новостей» — по ссылке: https://riafan.ru/1585241-ya-pomnyu-etot-match-budto-..

В декабре 2021 года в прокат вышел фильм «Чемпион мира», рассказывающий о матче на первенство мира 1978 года между Анатолием Карповым и Виктором Корчным.

Фото: Getty Images / кадр из фильма «Чемпион мира»; Централ Партнершип / Савостьянов Владимир, Яковлев Александр; ТАСС

Анатолий Карпов о фильме «Чемпион мира»
English EN Russian RU