Матч Карлсен — Непомнящий открывается 24 ноября

Матч на первенство мира между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Яном Непомнящим (Россия) пройдет в Дубае с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в рамках Expo 2020. Местом проведения станет Выставочный центр Дубая.

Матч за звание чемпиона мира состоит из 14 партий. Победителем будет объявлен тот участник, который наберет 7,5 очков. В случае ничейного счета будет сыгран тай-брейк. 

Призовой фонд матча составит 2 миллиона евро; победитель получит 60% (или 55%, если исход матча решится на тай-брейке). 

Предстартовая пресс-конференция и церемония открытия состоятся 24 ноября. 

Игровые дни: 26-28 ноября, 30 ноября — 1 декабря, 3-5, 7-8, 10-12, 14 декабря. 15 декабря — тай-брейк (в случае необходимости). Начало партий — в 15:30 по московскому времени.

Норвежец Магнус Карлсен является обладателем титула чемпиона мира с 2013 года, когда он победил в матче Вишванатана Ананда (Индия). Россиянин Ян Непомнящий завоевал право на участие в матче, выиграв турнир претендентов (Екатеринбург, 2020-2021 г. г.).

В подготовке к матчу за звание чемпиона мира Яна Непомнящего поддерживают компании «Сима-ленд», «ФосАгро», Marathon Group, «Норникель» и Chess.com.

Русскоязычный сайт матча 

Официальный сайт 

РАСПИСАНИЕ МАТЧА

Матч будет проходить на территории Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», неподалеку от российского павильона. Вход для зрителей будет осуществляться по билетам, которые можно будет приобрести на официальном сайте fideworldchampionship.com. Партии в режиме онлайн будут комментировать (на английском языке) известные гроссмейстеры, в том числе чемпион мира Вишванатан Ананд.

Купить билеты на матч

Матч Карлсен — Непомнящий открывается 24 ноября
English EN Russian RU