Суперфинал чемпионата России

В пятом туре супефинала женского чемпионата страны, который проходит в Уфе екатеринбурженка Лея Гарифуллина встречалась с москвичкой Полиной Шуваловой. Битва двух сильнейших юниорок России принесла успех Шуваловой.

Лея Гарифуллина в сложном испанском миттельшпиле пожертвовала качество Полине Шуваловой, однако компенсация оказалась недостаточной: московская шахматистка нанесла тактический удар, в результате которого позиция упростилась. В дальнейшей маневренной борьбе Шувалова выиграла еще и пешку и постепенно довела партию до победы.

В других партиях Валентина Гунина чёрными выиграла у Алины Бивол. Трехкратная чемпионка России избрала достаточно редкий и острый вариант в защите Каро-Канн, к которому соперница, судя по всему, оказалась не готова. Довольно быстро черные сумели перехватить инициативу. На доске возникла головоломная позиция с обоими королями в центре. Как известно, Гунина прекрасно чувствует себя в игре такого плана; ближе к контролю у нее уже был подавляющий перевес, и после своего 43-го хода черные отпраздновали победу.   

Первую победу в турнире одержала двукратная чемпионка страны Наталья Погонина, выиграв белыми у Анастасии Боднарук. В закрытой позиции черные зажали белых на королевском фланге, но в миттельшпиле ошибочно вскрыли игру в центре, позволив сопернице раскрутиться и начать контрнаступление. Тактическим путем белые добились преимущества и вскоре увеличили его до решающего.

Алиса Галлямова в длительной борьбе черными переиграла Дарью Войт. В дебюте белые пожертвовали пешку за инициативу, но затем действовали неточно, и активной игрой в миттельшпиле черные смогли удержать динамическое равновесие. После контроля Войт ошиблась и потеряла еще одну пешку. В стадии реализации Галлямова была точна.

Исход самой длинной партии тура между Мариной Гусевой и Евгений Овод решился в ферзевом эндшпиле. Упорной игрой ленинградская шахматистка реализовала лишнюю пешку и сохранила лидерство в турнире на пару с Валентиной Гуниной.

Вничью сыграли Алина Кашлинская и Ольга Гиря.

Положение после 5-го тура:1-2. Валентина Гунина, Евгения Овод — по 4, 3. Полина Шувалова — 3,5, 4. Алиса Галлямова — 3, 5-7. Наталья Погонина, Алина Кашлинская, Лея Гарифуллина — по 2,5, 8-9. Ольга Гиря,Марина Гусева — по 2, 10-11. Дарья Войт, Алина Бивол — по 1,5, 12. Анастасия Боднарук — 1.

Пары 6-го тура: Овод — Галлямова
Боднарук — Войт
Гунина — Погонина
Шувалова — Бивол
Гиря — Гарифуллина
Гусева — Кашлинская.

В открытом турнире Никита Витюгов белыми обыграл Дмитрия Андрейкина и единолично возглавил турнирную таблицу. Петербургский гроссмейстер одержал еще одну уверенную победу в каталонском начале, поймав соперника на домашнюю заготовку. Белые пожертвовали качество, получив взамен опасную инициативу в центре и на королевском фланге. Андрейкин потратил много времени на раздумья, но не смог решить все проблемы. Фигуры черных оказались практически обездвижены; Дмитрий вернул лишний материал, однако его позиция была уже слишком тяжелой. Ближе к контролю перевес белых стал подавляющим, и после своего 38-го хода Андрейкин признал поражение.

Владимир Федосеев черными одержал победу над Александром Рахмановым в дебюте Рети. После игры петербургский гроссмейстер прокомментировал свою партию:

— Александр — очень солидный шахматист. Довольно тяжело угадать, что он будет делать в дебюте белыми, но со мной он почему-то играет 1.Nf3. Не могу сказать, что сегодня у меня были какие-то чудеса дебютной подготовки. У меня был настрой на долгую борьбу, и мне повезло, что Александр тоже был намерен бороться. Завязалась сложная борьба: я давил и по времени, и по позиции. Посчитал сегодня очень много тактики и, видимо, посчитал точно. В целом, игрой доволен.

Вничью сыграли Чигаев — Предке, Есипенко — Горячкина, Мотылев — Матлаков и Алексеенко — Понкратов. 

Положение после 5-го тура:

1. Никита Витюгов — 3,5, 2-4. Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко — по 3, 5-7. Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин, Андрей Есипенко — по 2,5, 8-12. Александр Рахманов, Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов — по 2.

Пары 6-го тура:

Матлаков — Предке
Федосеев — Чигаев
Горячкина — Рахманов
Андрейкин — Есипенко
Понкратов — Витюгов
Мотылев — Алексеенко.

Техническая информация

Турнирная страница


Суперфинал чемпионата России
English EN Russian RU