Рекордный турнир

Четвёртый этап Кубка Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам, прошедший 13 июня в помещении СШ «Интеллект» стал рекордным по количеству участников 143 и по количеству населённых пунктов, из которых эти участники прибыли. В турнире по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд играли 2 гроссмейстера, по 9 международных мастеров и мастеров ФИДЕ, один мастер спорта СССР из белорусского Гродно, Перми, Кургана, Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Нижней Салды, Нефтеюганска, Нягани, Ревды, Верхней Салды, Красноуфимска, Среднеуральска, Богдановича, Арамили, Алапаевска, Новоуральска, Первоуральска, Каменска-Уральского, Верхней Туры, Кировграда, верхней Пышмы, Берёзовского, Богдановича, Серова, посёлка Уфимский. Отметим, что это соревнование было организовано Федерациями шахмат Екатеринбурга и Свердловской области.
Перед началом турнира, уже по доброй традиции, участники посмотрели небольшой концерт. На этот раз они увидели выступление иллюзиониста Александра Апрельского. Особенно шахматистам понравился трюк с неведомо откуда вылетевшим голубем.
Затем, получив заряд позитивного настроения шахматисты начали борьбу за призы, которых было более десяти для различных групп участников.
Борьбу за первенство в основном вели екатеринбургский гроссмейстер Михаил Улыбин и мастер международник из Кургана Андрей Дрыгалов. В итоге оба они набрали по 8 очков из 9, и только лучшие дополнительные показатели вывели на первое место младшего по званию. Третьим призёром, с 7 очками стал международный мастер из Перми Виталий Шинкевич .Он по коэффициенту опередил хозяина поля Романа Гаврилина.
Призёрами среди женщин стали: Ирина Алексеева (Курган), Лада Фролова (Арамиль) и мастер ФИДЕ из Каменска-Уральского Маргарита Филиппова.


Ветеранские призы достались мм Борису Фрадкину, мс Сергею Фокину и мм Олегу Козлову (все из Екатеринбурга).


Призёрами среди юношей стали: мф Артём Пингин, Роман Кузьмин (оба – Екатеринбург) и Кирилл Баранцев (Ревда).


Награды в младшем возрастной категории завоевали: Алексей Прохоров (Верхняя Салда), Прохор Москвинов и Максим Аввакумов (оба – Екатеринбург).


В общем зачёте после 4-х этапов впереди идут Кирилл Копёнкин и Николай Жарков, у которых по 31,5 балла. Далее следуют: Николай Оглоблин – 29,5, Олег Козлов – 28,5, Артём Пингин и Андрей Татауров – по 26,5.
Техническая информация:
http://chess-results.com/tnr563820.aspx?lan=11&art=1&rd=9&turdet=YES

Алексей КОЗЛОВ
Фото Алексей КОЗЛОВ

Рекордный турнир
English EN Russian RU