Кубок Созвездия

В честь двадцатилетия со дня образования МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие» в клубе «Шанс» был проведён турнир по быстрым шахматам (7 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут + 3 секунды за ход).

Соревнование состояло из двух полуфинальных турниров и финала, в который отбирались по 18 лучших из каждого предварительного раунда.

Участниками данного мероприятия стали ребята из разных клубов входящих в орбиту ЦДЮ «Созвездие»: ДЮК «Шанс», ДЮК «Радуга», ДЮК «Сокол», а также гости из МБУ ДО «Центр поддержки детства» и клубов «Тактика», «Аванпост», спортшколы «Интеллект».

В финале за призы боролись 32 участника, причём четыре девочки, вышедшие заключительный этап, играли наравне с мальчишками. И, надо сказать, что представительницы прекрасной половины человечества основательно потрепали сильный пол.

В финале в лидеры вырвалась девятилетняя Елизавета Малыйкина из Центра поддержки детства Орджоникидзевского района (тренер мастер ФИДЕ Зинаида Чудиновских). Она набрала 4 очка из 4. А перед последним туром на первое место претендовала Анастасия Черкасова  («Интеллект»).

Но, мальчики всё же постояли за себя и первое место, выиграв все 7 партий, занял Никита Снигирёв (клуб «Дебют», тренер Василий Казаринов). Он же выиграл Кубок Созвездия, который вручался игрок, показавшему лучший результат по итогам двух турниров.

Второй на финише, опередив по дополнительным показателям пятерых конкурентов, стала Елизавета Малыйкина, набравшая 5 очков.

Третье место, также с 5 очками, занял ещё один представитель «Дебюта» Макар Ильиных.

Приз лучшей девочки достался ученице «Интеллекта» Анастасии Черкасовой.

Впрочем, без подарков никто из участников финального турнира не ушёл. Благодаря спонсорам каждый получил билеты на бесплатную гонку на картинге.

На закрытии турнира педагог-организатор ЦДЮ «Созвездие» Анна Семёнова

поздравила участников с окончанием соревнования и пожелала им хорошо отдохнуть в наступающих летних каникулах, а затем с новыми силами штурмовать шахматную науку.