Первенство Екатеринбурга по решению композиций

Два дня 2 и 3 мая в помещении Уральской шахматной академии проходило открытое первенство Екатеринбурга по решению шахматных композиций. Это соревнование проводила Федерация шахмат Екатеринбурга.

Соревнования по решению задач на мат в 2, 3 хода и многоходовок, а также этюдов проводились в 4 тура и в двух категориях: среди мужчин и женщин (16 участников, из них 3 женщины) и мальчиков и девочек (24 шахматиста — 19 мальчиков и 5 девочек). Участниками стали шахматисты из Заречного, Берёзовского, Екатеринбурга, среди которых был мастер ФИДЕ, чемпионы и призёры городских, областных и российских чемпионатов.

Подбор позиций и судейство осуществлял Сергей Осинцев — международный арбитр по шахматной композиции. На раздумья в каждом туре давалось 60 минут, и за правильное решение одного задания давалось 5 очков. За весь турнир максимально можно было набрать 80 очков.

До этого результата немного не дотянул победитель во взрослой категории Андрей Ахтариев из Екатеринбурга. Захватив лидерство с первого тура, он не подпускал к себе конкурентов и с каждым туром увеличивал отрыв, набрав в итоге 77 баллов.

Второе место, тоже довольно уверенно, застолбил за собой Роман Аухатов (Берёзовский), в активе которого 54 очка.

А вот за «бронзу» место разгорелась настоящая битва — Семён Деменьшин перед решением этюда опережал на два балла Вадима Засухина. Однако решить этюд Деменьшин не смог, а финишировал четвёртым, отстав от призового места на три балла.

В женском турнире с огромным отрывом от второй позиции (48:12) «золото» выиграла Евгения Королёва. Второе место с 12 баллами заняла младшая из сестёр МакогонЕлена. Третьей, с 5 очками, стала Екатерина.

В детском турнире два тура вровень прошли Иван Сальников и Максим Болдырев, показавшие максимальный результат — по 40 очков. Камнем преткновения стал третий тур, в котором Иван набрал 17 очков, а Максим только 11.

В итоге Сальников и победил, в турнире набрав 63 очка. Болдырев финишировал вторым — 58.

Как и у взрослых в детском турнире вопрос с третьим призёром решился на задании с этюдом. Занимавший третью строку Фёдор Половков, вообще в четвёртом туре получил «баранку» и занял с 32 баллами, лишь шестое место. А бронзовым призёром стал Георгий Ненашев в активе которого 36 очков.

Среди девочек первенствовала Кристина Султанова из Заречного, у которой 46 очков. Второй стала Анастасия Баженова — 30, третьей Агния Кан — 16 (обе — Екатеринбург).

Отметим, что призовой фонд составил 24 000 рублей в турнире взрослых и 12 000 рублей в турнире мальчиков и девочек.
Победителям вручались грамоты и медали. За первые места вручались кубки, шахматные книжки.