Попытка прогноза

ПОПЫТКА ПРОГНОЗА

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ БЫЛА НАПИСАНА ПЕРЕД ПЕРВЫМ КРУГОМ, ВТОРАЯ ПЕРЕД ВТОРЫМ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Попытаюсь выступить с некоторыми прогнозами в связи с турниром претендентов 2020 года в Екатеринбурге.

Правда перед этим я узнал мнение по некоторым вопросам у сильных профессионалов. В частности, имел обстоятельный разговор с талантливым молодым гроссмейстером Г. Опариным. Также по отдельным вопросам узнал мнение известного гроссмейстера тренера сборной России А. Мотылёва. Частично мои рассуждения связаны с этими беседами.

Что является более или менее очевидным? Начну не с самого главного, т.е. не с того, кто выиграет турнир и получит право на матч с М. Карлсеном. И хотя в турнире есть предполагаемые фавориты и аутсайдеры, последнее понятие здесь будет очень относительно, т.е. -3 или -4 может не быть вообще ни у кого. И любой, в принципе, участник может войти в полтинник или даже в плюс и это н будет никакой сенсацией, т.е. заведомых аутсайдеров нет. Но ведь никто не считает, что К. Алексеенко претендует на первое место? Это так, но я скажу с уверенностью – и мальчиком для битья он не будет. А почему? А потому что за ним питерская шахматная школа, по результатам сильнейшая в мире. Два чемпиона Мира – М. Ботвинник и Б. Спасский, два великих претендента – М. Чигорин и В. Корчной и плюс ещё чемпион по версии ФИДЕ – А. Халифман. Нет в мире больше города с такими шахматными традициями. Кстати сказать, тренером Кирилла был А. Лукин – один из сильнейших наставников, которых я знаю. О тренерской квалификации Андрея Лукина лучше всего свидетельствует тот факт, что его в своё время не раз вызывал на свои сборы А. Карпов. К. Алексеенко молод, ему ещё не исполнилось 23 года, в юношеских турнирах он имел различные титулы и звания, неплохо играл и во взрослых, но не считался одним из лидеров российских шахматистов. Год 2019 стал годом его взлёта. На большой швейцарке на острове Мэн ему удалось занять третье место и получить последнюю путёвку в Турнир претендентов. Решающей партией оказалась встреча с С. Карякиным чёрными в предпоследнем туре. Сергей, который ещё не так давно играл матч на первенство Мира, очень агрессивно разыграл дебют, пожертвовав фигуру за три пешки. Позиция Кирилла выглядела сомнительно, но он мужественно защищался, отбив атаку и получив лучший эндшпиль. Техническую стадию он провёл уверенно. Когда-то существовала примета, что участник включённый в турнир последним,

должен хорошо сыграть и, возможно даже, преподнести сенсацию. Думается, Кирилл будет не против такой приметы.

К фаворитам турнира никак не отнесёшь тридцатилетнего китайского шахматиста Ван Хао. Впрочем, и его хорошее выступление тоже никого особенно не удивит. Когда-то ведь он победил самого М. Карлсена, что, сами понимаете, само за себя говорит. Родом Ван Хао из Харбина – города, где когда-то жило немало русских. Да и по жизни он был тесно связан с Россией, выступая, и очень успешно, в наших командных чемпионатах. Товарищи по команде дали ему прозвище Чебурашка – потому что он очень добрый и улыбчивый. Когда-то китайский гроссмейстер был спарринг-партнёром Л. Ароняна. Левон о нём выразился коротко – «гений». Так получилось, что в последнее время результаты харбинца были не такими впечатляющими как десяток лет назад. Мало кто ожидал его увидеть в Турнире претендентов. Однако «случайным пассажиром» его никак не назовёшь, ведь в сильнейшей мировой швейцарке на острове Мэн он заслуженно занял первое место, обыграв нескольких конкурентов, причём особо впечатляет выигрыш чёрными в предпоследнем туре у В. Ананда, достигнутый на первый взгляд как-то легко. А партии с М. Карлсеном и Ф. Каруаной были очень уверенно сведены вничью. Так что – Ван Хао никак не отнесёшь к аутсайдерам.

И хотя вышеупомянутых гроссмейстеров к фаворитам не относят, несомненно, они преподнесут не один сюрприз.

Движемся дальше. Есть в турнире один участник, который почему-то остаётся как-то в тени. Все его уважают, многие побаиваются, но в числе возможных победителей мало кто называет. А ведь он уже много лет входит в мировую шахматную элиту, например, в данный момент в первой пятёрке по рейтингу. Вы уже, наверное, догадались, что это Аниш Гири. Была уже у нас речь о питерской шахматной школе. Так Аниш родился в 1994 году в Санкт-Петербурге и до 2008 года жил там, играя в юношеских и во взрослых соревнованиях. Тренировали его местные тренеры. Отец ц него непалец, а мама русская, и зовут её Ольга. К сожалению, общаться мне с ним не приходилось, но я абсолютно уверен, что русский язык он знает не хуже нас с вами. Можно сказать, что Аниш в каком-то смысле наш человек. С 2008 года он живёт в Нидерландах – стране богатых шахматных традиций. С тех пор как в 2011 году талантливый юноша победил чёрными М. Карлсена почти что в партии-миниатюре его авторитет в шахматном мире стал неоспоримым. На счету Аниша много достижений и его болельщики уже долго ждут, что А. Гири вплотную подберётся к шахматному трону, но как-то пока не получается. А ведь у него есть все предпосылки – молодость, здоровье, амбициозность, высокая шахматная культура. Специалисты считают, что его тренерская бригада – одна из лучших. Чего же ему не

хватает? Во многих турнирах мы видим, что у него слишком много ничьих. Вполне возможно, например, что проигрышей у него будет чуть ли не меньше всех в турнире, но вот выиграет ли он 3–4 партии (а без этого первое место никак не занять) – это большой вопрос. В общем, Аниш своего рода тёмная лошадка. Первого места от него не ждут, но понимают, что это очень сильный гроссмейстер и кто его знает, что будет…

Когда появилось сообщение, что Ян Непомнящий отказался играть в Вейк-ан-Зее, в январском супертурнире этого года, уверен, что многие подумали – россиянин усиленно готовился к Турниру претендентов. Так оно, конечно, и есть – другого объяснения трудно дать. Причём, наряду с интенсивной шахматной подготовкой, будет, конечно, и физическая, и психологическая. Если у Яна будет хорошее, боевое настроение, то игра может пойти, а если пойдёт игра, то он может вполне претендовать даже и на первое место.

Родился Я. Непомнящий в 1990 году в Брянске. Этот российский город имеет определённые шахматные традиции. За шесть лет до рождения Яна в Брянске проходил финал чемпионата России. Мне довелось играть в этом турнире – он был очень хорошо организован. Достойно выступили два местных участника – Е. Глейзеров и В. Зильберштейн. Последний будет в дальнейшем одни из тренеров юного Яна, который быстро стал одним из сильнейших юношей России, а потом и Мира. Когда в 2010 году молодой гроссмейстер выиграл и первенство России (суперфинал) и Европы, он уже попал в мировую шахматную элиту. Прошло десять лет. Всякое было в эти годы. Были и блестящие победы как в Мемориале Таля 2016 года, были и неудачи. Болельщикам нравится стиль игры Яна – он действительно напоминает молодого М. Таля. Атаки, жертвы, осложнения… В этой острой игре он победил немало сильных гроссмейстеров. На его счету прекрасная победа чёрными над М. Карлсеном (Лондон, 2017), которого он очень уважает, но не боится. Магнус тоже уважает Яна – недаром он привлекал его к совместным занятиям.

Но вот за мировую шахматную корону борьба пока складывается неудачно. При всех достоинствах у российского гроссмейстера есть и недостаток. Он иногда слишком импульсивен и впечатлителен после поражений. Наверное, именно с этим циклом Ян связывает большие надежды. Думается, что многое будет зависеть от старта – будут и неплохие шансы на хорошее место, не исключая и самого высокого.

А теперь перейдём к Александру Грищуку. Сначала несколько слов о Максиме Блохе – его тренере в детстве. Это был замечательный человек с большой, круглой головой, выразительным лицом и в очках – он был похож на инопланетянина. Возил с собой на турниры большой чемодан, где были в основном шахматные материалы. Мне он запомнился тем, что в партии со

мной зевнул мат в один ход; ну мне просто повезло – играл Максим хорошо – в силу мастера. Потом он написал популярные книги, которые хорошо известны в шахматном мире. С этим человеком А. Грищуку очень повезло как, впрочем, и с его тренером юности – известном мастером Анатолием Быховским. С последним я жил в одном номере в гостинице французского города Дюнкерка, и он как-то сказал мне (дело было в 1995 году): — Есть у меня один мальчик – Саша Грищук. Редкий талант. Так что я внимательно следил за его ростом, и не удивился, что в 19 лет в 2002 году он был включён в состав сборной России, которая на Олимпиаде в Бледе в последний раз завоевала золотые медали. Помню страшный цейтнот в партии Аталик – Грищук. Времени остаётся три секунды (к счастью, тогда уже играли с добавлением), по ладье и пешке – ничья кажется как угодно, но Александр умудрился победить.

С тех пор на долгие годы он вошёл в мировую шахматную элиту. Десятки прекрасных выступлений и в 2011 году А. Грищук в шаге от матча на первенство Мира. Шаг этот состоял в победе над Б. Гельфандом в одной только партии, но не судьба…

Был момент, когда москвич стал меньше уделять внимания шахматам, переключившись на другие занятия. К счастью, это продолжалось недолго.

Сейчас он снова в боевом настроении. Г. Опарин, вспоминая свою партию с ним в большой швейцарке на острове Мэн в 2019 году, утверждает, что на него произвело огромное впечатление мастерство А. Грищука в эндшпиле. Много у Александра и других плюсов. В конце концов огромный опыт, больше, чем у кого-либо в Турнире претендентов. Есть и известный всем минус – цейтноты. Впрочем, в последнее время картина здесь несколько улучшилась. В общем, какое бы место А. Грищук не занял – никого это не удивит.

Когда я вижу Фабиано Каруану, невольно приходит в голову знаменитое определение, которое дал Р. Фишеру Б. Спасский: — Бобби – это лучший воспитанник советской шахматной школы. Доказательств этому немало. Известно, например, что в четырнадцатилетнем возрасте настольной книгой будущего одиннадцатого чемпиона Мира была книга И. Липницкого.

А причём здесь Ф. Каруана? Посмотрим. Родился он во Флориде в 1992 году, через восемь лет в Нью-Йорке тренером его стал Мирон Шер. Через три года уже в Мадриде – Борис Злотник. А ещё через три года на сей раз в Будапеште – Александр Чернин. Всех этих известных тренеров объединяет то, что они воспитанники советской шахматной школы. Кстати, занимался Фабиано и с другими тренерами, и почти все они из той же шахматной школы. Вывод простой: Ф. Каруана – воспитанник советской шахматной школы. А не

слишком ли часто у нашего героя менялись тренеры? Вот что сказал по этому поводу М. Шер: — Через три года занятий у тренера глаз замыливается, он теряет свежесть восприятия ученика. Я сам порекомендовал Фабиано перейти к Б. Злотнику.

Кстати, с М. Шером мы вместе учились два года в Высшей школе тренеров в Москве, а Б. Злотник был заведующим кафедры шахмат, так что я обоих прекрасно знаю. Они действительно классные специалисты.

Стиль у молодого гроссмейстера сформировался одновременно и солидный, и активный, и вместе с тем весьма универсальный. Кажется, что у него нет слабых мест. Недаром он уже много лет входит в мировую шахматную элиту. В 2016 году он претендовал на победу в Турнире претендентов, но в решающей партии проиграл С. Карякину. Через два года он всё же добился своей цели – выиграл Турнир претендентов и вышел на матч с М. Карлсеном. Матч за звание чемпиона Мира прошёл в равной борьбе и закончился со счётом 6:6. Лишь рапид принёс победу Чемпиону Мира. А Ф. Каруана стал вице-чемпионом и заслуженно занял второе место в мировой шахматной иерархии. Сейчас Фабиано находится в прекрасной форме. Только что уверенно выиграл турнир в Вейк-ан-Зее, значительно опередив самого М. Карлсена. Не зря многие эксперты считают его главным фаворитом предстоящего Турнира претендентов.

Остался у нас один участник – Динь Лижень. Шахматный Китай сейчас выдвигается в мировые лидеры, а Дин, безусловно, сильнейший шахматист Поднебесной. Родился он в 1992 году, а в 2009 году, когда ему ещё не исполнилось 17 лет, стал самым молодым в истории чемпионом этой страны среди взрослых. Потом он повторял этот успех ещё два раза, а в 2018 году стал первым тайским шахматистом, попавшим в Турнир претендентов. Выступил он там более чем достойно – Дин был единственным участником, прошедшим турнир без поражений. Однако особе внимание шахматного мира привлекла его знаменитая беспроигрышная серия. С 10 августа 2017 года и по 10 ноября 2018 года он ни разу не останавливал часы – 100 партий без поражений. Когда он всё же проиграл М. Вашье-Лаграву, это уже воспринималось как сенсация.

В прошлом году китайский гроссмейстер выиграл очень престижный турнир в Сент-Луисе – Кубок Спрингфилда. Причём в ходе этого состязания он показал как активную атакующую игру (в партии с Ф. Каруаной), так и блестящие позиционные манёвры (с А. Гири). А решающую партию матча за первое место с М. Карлсеном, позволившую добиться счёта 2:0, он выиграл изящным тактически м ударом.

А. Карпов недавно высказал мнение, что в борьбе за право бросить вызов М. Карлсену всё большая роль будет принадлежать китайским шахматистам. Кому как не их общепризнанному лидеру – Дин Лиженю – попытаться осуществить это на практике? Готов ли он к этому, мы увидим совсем скоро.

Итак. Что мы имеем в итоге? Состав турнира, довольно ровный и очень интересный. Заведомых аутсайдеров нет. Любой участник может быть в плюсе. Принципиальное отличие, например, Ф. Каруаны и Дин Лиженя от Ван Хао и К. Алексеенко лишь в том, что если первые двое вряд ли будут в минусе, то два последних могут быть или в минусе или в плюсе – как сложится.

Примерный возможный расклад: Дин Лижень и Ф. Каруана – вероятные фавориты, А. Грищук и Я. Непомнящий – возможные фавориты, А. Гири – «тёмная лошадка», трое оставшихся – достойные соперники остальным, причём исключить их из возможной борьбы за высокие места полностью нельзя, т.к. в подобных турнирах случайных людей не бывает.

А кто кого обгонит – Дин Лижень или Ф. Каруана? Вопрос вопросов. Мнения специалистов различные. Одно – выше шансы у Ф. Каруаны, т.к. он более опытный и будет играть уже в третьем Турнире претендентов подряд. Другое – очень трудно выиграть подряд два подобных турнира, а ведь Фабиано победил в 2018 году. Однако, как мы знаем, далеко не гарантия, что обогнавший своего конкурента в этой паре гроссмейстер займёт обязательно первое место. В любом случае нас ожидает очень интересный турнир.

ЧАСТЬЯ ВТОРАЯ

В первой части я не писал про М. Вашье-Лаграва, т.к. он был включён в турнир в последний момент. Упоминание о нём, правда, имелось. Ведь это именно он прервал знаменитую беспроигрышную серию Дин Лиженя. К какой группе я бы его тогда отнёс? К той самой, к какой я относил Т. Раджабова, т.е. к третьей. Считал, что шансов на победу в турнире у него немного. Хотя, конечно, Максим – яркий комбинационный талант, но, судя по всему, особых амбиций он не имел – входя в шахматную элиту, был всё-таки в ней не на первых ролях. На данный момент, например, он даже не входит по рейтингу в первую десятку. Основной его недостаток связан с явной нелюбовью к простым позициям. Соответственно и дебютный репертуар рассчитан на острую борьбу и осложнения, и к тому же Вашье-Лаграв не теоретик, репертуар отработан хуже, чем у некоторых конкурентов. Вот так это всё виделось год назад.

Первый круг, однако, опроверг многие прогнозы. Именно французский гроссмейстер и преподнёс главную сенсацию. То ли ему просто везло, как включённому в последний момент (есть такая примета), то ли он «поймал» оптимальную форму, то ли его недооценили соперники, но факт остаётся фактом – вместе с Непомнящим Максим возглавляет турнирную таблицу. А главные фавориты – Каруана и Дин Лижень преподнесли своим болельщикам крайне неприятные сюрпризы, сыграв в первом круге значительно ниже своих возможностей, причём китайский гроссмейстер вообще потерял шансы на первое место. В самом деле – имея минус два он должен в оставшихся семи турах взять плюс пять, чтобы на первое место претендовать. Это совершенно нереально, хотя раз в сто лет подобные чудеса всё же случаются – но почему именно сейчас?

Что касается Каруаны, то он сохранил ещё некоторые шансы на первое место, но для этого ему надо начать второй круг обязательно с двух побед в первых трёх-четырёх турах. Задача в принципе выполнимая, но крайне трудная. Но даже выполнив её, он только реально включится в борьбу за победу в турнире, а уж как эта борьба завершится, трудно сказать.

В шансы Ван Хао мне совсем не верится, а что касается Гири и Грищука, то небольшие шансы включиться в борьбу за победу в турнире они ещё сохранили, но им как и Каруане надо начать второй круг резким рывком. Честно говоря в это верится не очень сильно, хотя, судя по последнему карлсеновскому турниру, Гири сейчас в хорошей форме.

Итак, главные фавориты сейчас Непомнящий и Вашье-Лаграв. Многие считают, и с ними я полностью согласен, что шансы россиянина выше. И не только потому, что с главным своим конкурентом он играет в предпоследнем туре белыми. Ян в принципе более яркий шахматист, чем Максим, и он более достоин играть матч с Магнусом хотя бы потому, что (в отличии от француза) будет иметь определённые шансы на победу в матче с Карлсеном.

В недавнем супертурнире он встретился с норвежцем и победил того в упорнейшем матче. Кстати в этом последнем турнире Ян показал, что находится в прекрасной форме, и его психологическая устойчивость явно улучшилась. Он даже позволил себе роскошь раскрыть некоторые свои дебютные разработки (в берлинском варианте) по-видимому с расчётом на на то, чтобы запугать конкурентов. Но нет сомнения в том, что «дебютных бомб» у него припасено ещё немало.

Вашье-Лаграв же, напротив, предпочёл особенно не раскрываться и трудно сказать, в какой реально он форме. Но, понятное дело, он приложит все силы в борьбе за победу в турнире, понимая, что больше такой шанс уже не представится.

Развязка близится. Ждать осталось недолго.

А. Лысенко

Попытка прогноза
English EN Russian RU