Турнир претендентов: мнение профессионала

В понедельник 19 апреля в екатеринбургском отеле «Хаятт» стартует первый тур второго круга Турнира претендентов ФИДЕ 2020, турнира, который вошёл в историю, как самое длительное шахматное соревнование. Вторая часть турнира возобновляется после остановки через 389 дней.
О том, что ждать от второго круга мы беседуем с заслуженным тренером России, международным гроссмейстером Наум Рашковский, который, кстати, накануне начала Турнира отмечает День рождения.
—Что вы думаете о возобновлении Турнира претендентов?
—Это очень хорошо, что наконец-то шахматный мир получил возможность увидеть продолжение борьбы восьми сильнейших шахматистов которые оспаривают право играть затем матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Это прекрасно, что Турнир, в организации которого непосредственное участие принимала Федерация шахмат Свердловской области, будет доведён до логического завершения.
—Получилось так, что между кругами прошло больше года. На вашей памяти были ли такие длительные соревнования?
—-Ну, тут возникла такая ситуация, что турнир пришлось прервать. Ведь кто мог подумать, что в 21 веке случится настоящая чума – коронавирус. Поэтому и соревнование пришлось остановить. Пожалуй, только знаменитое противостояние Анатолия Карпова с Гарри Каспаровым в 1984/85 годах, наверное, можно сравнивать по длительности.
Что же касается моих самых длительных шахматных турниров, то в чемпионатах Советского Союза приходилось играть по месяцу. Помню в Баку, вроде бы в 1972 году было 20 участников, а это 19 игровых дней. Да, тогда же играли с откладыванием, так что ещё набиралось несколько дней, да плюс 2-3 выходных.
—Кто по вашему мнению победит в Турнире претендентов и выйдет на битву с Карлсеном?
—Я, конечно, не предсказатель, но предположу, что первым станет Ян Непомнящий. Хотя, лично я болею за Александра Грищука. Я ведь их обоих знаю с детства. Ян ученик моего хорошего знакомого Валерия Зильберштейна. И Грищук, и Ян играли у меня в командах.
—Итоги первого круга закономерны?
—Не совсем. В той части, что Непомнящий идёт в лидерах – да. А вот Грищук, явно очков не добрал. Сашу цейтноты подводят. В них он любую позицию может запороть.
И ещё меня удивил слабый результат (2,5 очка) китайца Дин Лижэня. Это очень сильный шахматист, я считаю, что он по классу даже выше Каруаны. Но, вот что-то ему помешало в первой половине. Впрочем, тогда такая напряжённая ситуация была в мире, что все игроки не показали своего максимума. Будем надеяться, что во втором круге мы увидим много феерических партий.

Беседовал Алексей КОЗЛОВ

Фото Алексея КОЗЛОВА

 

 

Турнир претендентов: мнение профессионала
English EN Russian RU