В понедельник 19 апреля в екатеринбургском отеле «Хаятт» стартует второй круг Турнира претендентов ФИДЕ 2020. Восемь сильнейших шахматистов будут оспаривать одну-единственную путёвку (её получит только победитель Турнира) на матч за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном.
Партии будут начинаться в 16.00 по уральскому времени.
После первой половины в турнире лидируют Максим Вашье — Лаграв (Франция) и Ян Непомнящий (Россия), набравшие в семи партиях по 4,5 очка. Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Ван Хао (Китай) и Александр Грищук (Россия) отстают от лидеров на одно очко — у них по 3,5 очка. Самый молодой участник соревнований Кирилл Алексеенко (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) набрали по 2,5 очка.
Победитель Турнира претендентов получит право побороться за шахматную корону с Магнусом Карлсеном (Норвегия). Матч за звание чемпиона мира запланирован в Дубае (ОАЭ) с 24 ноября по 16 декабря 2021 года.
Приводим результаты первого круга и расписание партий второй половины Турнира:
Candidates 2020-2021 : Pairings, results
Round 1. 17/03/2020 | Round 2. 18/03/2020 | ||||||
Vachier-Lagrave
|
1/2 | Caruana | Caruana | 1-0 | Alekseenko | ||
Ding Liren | 0-1 | Wang Hao |
Nepomniachtchi
|
1/2 | Grischuk | ||
Giri | 0-1 |
Nepomniachtchi
|
Wang Hao | 1/2 | Giri | ||
Grischuk | 1/2 | Alekseenko |
Vachier-Lagrave
|
1-0 | Ding Liren | ||
Round 3. 19/03/2020 | Round 4. 21/03/2020 | ||||||
Ding Liren | 1-0 | Caruana | Caruana | 1/2 |
Nepomniachtchi
|
||
Giri | 1/2 |
Vachier-Lagrave
|
Wang Hao | 1/2 | Alekseenko | ||
Grischuk | 1/2 | Wang Hao |
Vachier-Lagrave
|
1/2 | Grischuk | ||
Alekseenko | 1/2 |
Nepomniachtchi
|
Ding Liren | 1/2 | Giri | ||
Round 5. 22/03/2020 | Round 6. 23/03/2020 | ||||||
Giri | 1/2 | Caruana | Grischuk | 1/2 | Caruana | ||
Grischuk | 1/2 | Ding Liren | Alekseenko | 0-1 | Giri | ||
Alekseenko | 1/2 |
Vachier-Lagrave
|
Nepomniachtchi
|
1-0 | Ding Liren | ||
Nepomniachtchi
|
1-0 | Wang Hao | Wang Hao | 1/2 |
Vachier-Lagrave
|
||
Round 7. 25/03/2020 | Round 8. 19/04/2021 | ||||||
Caruana | 1/2 | Wang Hao | Caruana |
Vachier-Lagrave
|
|||
Vachier-Lagrave
|
1-0 |
Nepomniachtchi
|
Wang Hao | Ding Liren | |||
Ding Liren | 1/2 | Alekseenko |
Nepomniachtchi
|
Giri | |||
Giri | 1/2 | Grischuk | Alekseenko | Grischuk | |||
Round 9. 20/04/2021 | Round 10. 21/04/2021 | ||||||
Alekseenko | Caruana | Caruana | Ding Liren | ||||
Grischuk |
Nepomniachtchi
|
Vachier-Lagrave
|
Giri | ||||
Giri | Wang Hao | Wang Hao | Grischuk | ||||
Ding Liren |
Vachier-Lagrave
|
Nepomniachtchi
|
Alekseenko | ||||
Round 11. 23/04/2021 | Round 12. 24/04/2021 | ||||||
Nepomniachtchi
|
Caruana | Caruana | Giri | ||||
Alekseenko | Wang Hao | Ding Liren | Grischuk | ||||
Grischuk |
Vachier-Lagrave
|
Vachier-Lagrave
|
Alekseenko | ||||
Giri | Ding Liren | Wang Hao |
Nepomniachtchi
|
||||
Round 13. 26/04/2021 | Round 14. 27/04/2021 | ||||||
Wang Hao | Caruana | Caruana | Grischuk | ||||
Nepomniachtchi
|
Vachier-Lagrave
|
Giri | Alekseenko | ||||
Alekseenko | Ding Liren | Ding Liren |
Nepomniachtchi
|
||||
Grischuk | Giri |
Vachier-Lagrave
|
Wang Hao |
Турнир претендентов