Турнир претендентов: пресс-конференция

 Во вторник 13 апреля в Москве в медиацентре «Российской газеты» прошла пресс-конференция, посвящённая Турниру претендентов ФИДЕ. Второй круг этого соревнования стартует 19 апреля в екатеринбургском отеля «Хаятт».

В пресс-конференции принимали участие:

Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации;

Анатолий Карпов, депутат Госдумы, многократный чемпион мира по шахматам, председатель Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области;

Сергей Карякин, неоднократный участник турниров претендентов, победитель Турнира претендентов 2016 года в Москве;

Альберт Степанян, директор Турнира претендентов, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области;

Николай Долгополов, заместитель главного редактора «Российской газеты», президент Федерации спортивных журналистов России, вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы.

В течение часа участники конференции обстоятельно и открыто отвечали на вопросы.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович объявил о скором старте турнира, поблагодарил участников и представителей СМИ за проявленное терпение во время ожидания возобновления турнира; организаторов, Правительство Свердловской области, Федерацию шахмат Свердловской области, главного спонсора Турнира компанию «Сима Ленд», всех причастных за то, что целый год ждали, верили и сейчас готовы к возобновлению соревнования, а также лично многократного чемпиона мира Анатолия Карпова — за поддержку и готовность проводить вторую часть в столице Урала. Он также отметил, что с организационной точки зрения все готово к возобновлению турнира, и рассказал о медицинском протоколе, который будет действовать на соревновании. «Предварительно мы решили допускать в турнирный зал небольшое количество зрителей с наличием необходимых справок и с соблюдением социального дистанцирования. Меры будут максимально комфортными и эффективными», — сказал глава ФИДЕ и пожелал удачи всем участникам и организаторам.

Многократный чемпион мира Анатолий Карпов напомнил о том, как в прошлом турнир был остановлен из-за того, что Российская Федерация прервала авиасообщение с другими странами на неограниченный период времени. Однако в течение года проводилась большая работа, и уже 19 апреля будет сыграна первая партия второй половины турнира. «Мы все, как и весь мир, с нетерпением ждем начала соревнования и появления нового претендента на звание чемпиона мира», — сказал 12-й чемпион мира.

Гроссмейстер Сергей Карякин: «Уверен, что организаторы на высшем уровне проведут вторую половину турнира. Я много раз приезжал в Екатеринбург и знаю, насколько сильная там Федерация под руководством Андрея Симановского. Что касается шансов участников, то сейчас есть два фаворита — Ян Непомнящий и Максим Вашье-Лаграв, но и другие шахматисты могут включиться в гонку в любой момент. Будет интересно!»

Директор турнира Альберт Степанян выразил благодарность ФИДЕ от лица президента Федерации шахмат Свердловской области Андрея Симановского и Правительства региона за доверие и возможность провести вторую половину турнира в Екатеринбурге и рассказал о проведенной работе по организации соревнования.

—Мы научились жить в условиях пандемии, сейчас налажено четкое взаимодействие со всеми необходимыми службами для качественного проведения турнира – отметил Альберт Степанян. — Время для подготовки у нас было. Ждём спортсменов, судей, всех, кто связан с этим мероприятием. Место проведение осталось тоже – отель «Хаятт», там же спортсмены будут жить, питаться. У них будет обособленный путь в игровой зал. Если захотят, то еду будут доставлять в номер. Это удобно для всего.

Предварительно решили, что в турнирный зал может быть допущено небольшое число зрителей. При условии, что у них есть прививка, антитела или сданный тест. Но, зрители будут в комментаторской зоне, где работает Сергей Шипов.

На первые 5 минут в игровой зал могут зайти журналисты, вип-гости.

Рассказал Дворкович и об отношении ФИДЕ к онлайн-шахматам.

-Онлайн игра сейчас идёт на многих платформах. ФИДЕ провела крупные турниры (Кубок наций, Олимпиаду), проводим соревнования в гибридном формате. Онлайн-шахматы всё же имеют проблемы с соединением интернета, читерством (нечестная игра) и пока борьба с ним далека от идеала, эмоциональный компонент – ведь не видно своего соперника за доской, это большая проблема. Частично гибридный формат закрывает читерство. Онлайн-шахматы – это замечательное дополнение к очной игре, но не их замена.

Отвечали участники пресс-конференции на разные вопросы: кто наиболее вероятен как победитель Турнира претендентов, что представляет из себя китайская шахматная школа, что даёт матч с чемпионом мира.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

В Екатеринбурге пресс-конференция, посвящённая Турниру претендентов состоится в 13.00 18 апреля в Доме журналистов.

 

 

 

 

Турнир претендентов: пресс-конференция
English EN Russian RU