II этап Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам

Победителем второго этапа турнира «Кубок Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам» стал Артём Пингин. Двукратный чемпион Европы среди мальчиков в 9 турах с контролем времени 10 минут + 5 секунд за ход, набрал 7,5 очка.


Соревнование прошедшее в помещении Кванториума Детской железной дороги (ул. Яламова, 4) собрало 107 участников разного возраста и квалификации. В турнире играли победители и призёры чемпионатов мира, Европы, России, региональных турниров (Андрей Шариязданов, Лея Гарифуллина, Михаил Улыбин, Артём Пингин, Артём Маков, Сергей Иноземцев …) из Москвы, Кургана, Перми, Санкт-Петербурга, Краснодара, Оренбурга, Екатеринбурга, Полевского, Верхней Салды, Каменска-Уральского, Арамили, Новоуральска, Ревды, Первоуральска, Берёзовского , среди которых были 3 гроссмейстера, один международный мастер,

4 мастера ФИДЕ, 1 Арена ФИДЕ мастер.
Открывали соревнования президент Федерации шахмат Екатеринбурга и президент Научно-производственного холдинга ВМП Михаил Вахрушев,

поздравивший участников с началом великолепного турнира и пожелавший всем успешных партий, а также Исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян. Он поблагодарил Михаила Вахрушева, за внимание и поддержку, которые он оказывает любителям игры на чёрно-белых полях и предал участникам привет от президента ФШСО Андрея Симановского и председателя Попечительского совета ФШСО, многократного чемпиона мира, депутата ГД РФ Анатолия Карпова. Также Альберт Степанян подарил Михаилу Вахрушеву новую книгу Анатолия Карпова.


Настрой участникам турнира задали артисты с танцевальным номером, после чего началась сама игра.
Борьба за призы была очень упорной: за три тура до финиша сразу восемь человек имели по 5 очков (среди них и две девушки – Лея Гарифуллина и Мария Лапина).
Перед последним раундом шестеро спортсменов имели по 6,5 очка и трое по 6: все они практически с равными возможностями претендовали на награды.
В итоге первую строку протокола разделили воспитанники Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова и Уральской шахматной академии Артём Пингин и чемпионка мира среди девушек Лея Гарифуллина, набравшие по 7,5 балла. Лучший коэффициент отдал Кубок в руки Пингина.
Бронзовым призёром, опередив двух соперников по дополнительным показателям, стал ещё один екатеринбуржец Михаил Улыбин,

в активе которого 7 очков.
Кроме основных призёров награждались также ветераны, женщины и дети.
Призёрами среди шахматистов старшего возраста стали: Леонид Пастухов (Екатеринбург), Александр Меньшиков (Ревда) и Владимир Петроченко (Первоуральск).


На подиум в женской категории поднялись: Мария Лапина (Екатеринбург), Лада Фролова (Арамиль), Алина Калениченко (Курган).


Тройку призёров среди шахматистов 2003 года рождения и моложе составили: Артём Копылов, Никита Довбня и Артём Маков (все — Екатеринбург).

Всего будет проведено 7 этапов Кубка Гран-при Екатеринбурга по рапиду. Для выхода в финальные турниры (16 лучших среди взрослых и 16 лучших среди детей) в зачёт идут 4 лучших результата. Пока тройку лидеров составляют: Сергей Иноземцев и Михаил Улыбин – по 13,5 баллов и Кирилл Копёнкин – 13.

Третий этап Гран-при пройдёт в мае.

ИТОГИ ВТОРОГО ЭТАПА

Больше фото и видео материалов в нашем Инстаграме: https://www.instagram.com/stories/uralchess/2549357958370981885/

II этап Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам
English EN Russian RU