Турнир претендентов: мнение лидера

Менее десяти дней остаётся до начала второго круга Турнира претендентов ФИДЕ. Это главное соревнование 2021 года в мировых шахматах пройдёт с 19 по 27 апреля в екатеринбургском отеле «Хаятт». Мы познакомим вас с мнением одного из лидеров Турнира о втором круге французского гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва, которое он высказал в одном из своих интервью.

Вашье-Лаграв считает, что вторая половина кандидатов уже не будет такой, как в марте прошлого года.

-Это будет совсем другой турнир. Игроки, которые были не в лучшей форме, вернутся в другой форме. Может быть, некоторые игроки, которые не конкурировали с лидерами, или, по крайней мере, отстали, примут вызов. Но я надеюсь возобновить турнир в той же форме и с той же энергией, что и в прошлый раз, и это будет моей главной целью.

Напомним, что после первой половины в турнире лидируют Максим Вашье — Лаграв (Франция) и Ян Непомнящий (Россия) , набравшие в семи партиях по 4,5 очка. Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Ван Хао (Китай) и Александр Грищук (Россия) отстают от лидеров на одно очко — у них по 3,5 очка. Самый молодой участник соревнований Кирилл Алексеенко (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) набрали по 2,5 очка.

Победитель Турнира претендентов получит право побороться за шахматную корону с Магнусом Карлсеном (Норвегия). Матч за звание чемпиона мира запланирован в Дубае (ОАЭ) с 24 ноября по 16 декабря 2021 года.

Фото Алексея Козлова

 

 

 

Турнир претендентов: мнение лидера
English EN Russian RU