Кубок PEGAS-CHESS

Состоялся розыгрыш Кубка Кировградского городского округа по шахматам среди школьников под названием PEGAS-CHESS. На старт вышли 34 шахматиста. Кстати, не каждый индивидуальный вид спорта может козырнуть такой массовостью в Кировграде. Начало турнира было запланировано на 17-00. В связи с большим количеством участников решили провести 7 туров с контролем времени 10 мин. До конца партии. В связи с этим турнир закончился уже позже 21 часа. Несмотря на то, что детское время уже закончилось, почти все участники добрались до финиша. Играли в трех группах 7-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет. Интересно, что в десятке оказалось больше шахматистов младшего возраста, а значит, будущее у кировградских шахмат стопроцентно есть! А и именно.. За Кубок и абсолютную победу боролись 7 человек, в итоге они потеряли всего от 0,5 до 2 очков из 7, но показали качественную игру. Это: Целищев Артём, Ерушин Александр, Новиков Арсений, Лаврухин Сергей, Шабашов Арсений, Ахматгиреев Динар, Ахмадалиев Савелий.
В итоге бескомпромиссной борьбы Кубок завоевал Ахматгиреев Динар, потеряв только 0,5 очка, сделав, как это называют опытные шахматисты «гроссмейстерскую» ничью на финише. Он абсолютный победитель турнира.
Десятку сильнейших замкнула Виктория Нятина, набравшая 4 очка (1-я среди девочек)
Участвовали в турнире и начинающие шахматисты, которым удалось набрать только 1-2 очка. После сыгранных партий безразличия на лицах не было. Победители радовались, проигравшие искренне переживали. Всех с Победой либо над собой, либо с первенством в турнире! И то и другое бесценно! Итоговые результаты:
группа до 9 лет
1. Целищев Артём — 5 побед из 7,
2. Рякшин Алексей — 4,
3. Бизяев Илья – 3,
3. Ганиев Артём-3.
До 12 лет
1. Ахматгиреев Динар — 6,5 + абсолютное первество,
2. Ерушин Александр — 5,
3. Новиков Арсений — 5.
До 16 лет
1. Ахмадалиев Савелий — 6,
2. Лаврухин Сергей — 5,
3. Грошевой Максим — 4,5.

Информация Петра Конюхова

Кубок PEGAS-CHESS
English EN Russian RU