Интервью чемпиона мира Магнуса Карлсена

В интервью каналу Levitov Chess чемпион мира Магнус Карлсен делится мнением о формате матче на первенство мира, игре с классическим контролем времени и быстрых шахматах, его физическом и моральном состоянии, о возможной усталости от шахмат и желании по-прежнему выкладываться в каждой партии, о предстоящем матче на первенство мира и системе его розыгрыша, об империи Play Magnus, которая растет с каждым днем, о советской шахматной школе.

 

В интервью каналу Levitov Chess он отметил, что «если мы хотим выявить сильнейшего шахматиста, то чем больше партий, тем лучше.

— Сейчас, когда мы играем 12 или 14 партий, это очень мало. Цена одной ошибки крайне высока. Против любого из лучших игроков сложно отыграться, если уступить в начале поединка. Поэтому я считаю, что действующий формат не слишком подходит для того, чтобы определять лучшего игрока. Единственное, чем он хорош, так это тем, что матчи очень напряжённые, и всегда, до самого конца, сохраняется интрига — кто же победит. Но для выявления сильнейшего это не совсем то, что нужно.

Также Магнус Карлсен поделился мнением о классическом контроле времени при розыгрыше чемпионата мира.

-Классические шахматы всё ещё имеют место. Я только не уверен, стоит ли считать их доминирующим видом, должны ли они оставаться самыми значимыми. Нет, о них не надо забывать, у них есть определённая ценность — считает норвежец.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ МАГНУСА КАРЛСЕНА ЗДЕСЬ

Интервью чемпиона мира Магнуса Карлсена
English EN Russian RU