Шахматные гостиные в «Точках роста»

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов в рамках программы Дня министерства побывал в Горноуральском городском округе. Программа была довольно насыщенной — отмечает Биктуганов. -Побывал в нескольких школах, встречался с педагогами, ребятами. Для меня важно было живьем увидеть, почувствовать, как реализация нацпроекта «Образование» меняет жизнь школы, детей, педагогов. О том, что создано в рамках проекта, я прекрасно знаю, отчеты по реализации ежемесячно ложатся на мой стол. Поэтому я с большим интересом общался с педагогами, руководителями школ и, конечно, с ребятами. Порадовали меня ученики черноисточинской школы, когда на уроке по робототехнике с воодушевлением рассказали о механизмах и моделях, созданных своими руками. В этом я увидел, как на практике работают условия, созданные в «Точках роста». Ведь «Точки роста» – это возможность для школьников через проектную деятельность получить новейшие знания и навыки, научиться работать в команде единомышленников. Сейчас по-другому жить нельзя, нужно быть очень мобильным и готовым к любым вызовам современной жизни.
Не могу не сказать о шахматных гостиных в «Точках роста».
Это очень правильно, что дети учатся играть в шахматы. Шахматы развивают логику, учат не просто сделать шаг, но и продумать защиту.
С учителем физкультуры в школе № 3 п. Черноисточинска обсудил, чем необходимо надо будет оборудовать спортивный комплекс после ремонта и реконструкции. Кстати, узнал, что в школе, помимо игровых видов спорта — волейбола, баскетбола, футбола, ребята увлекаются греко-римской борьбой.
Считаю это полезным для ребят, потому что здесь они учатся напористости, упорству и умению группироваться, что поможет им избежать болезненных травм не только в спорте, но и в жизни.
Шахматные гостиные в «Точках роста»
English EN Russian RU