«Grand Chess Tour» без двух фигур

«Grand Chess Tour» вернется в 2021 году, но фанатам шахмат будет не хватать двух самых громких имен, поскольку Магнус Карлсен и Хикару Накамура отклонили приглашения. Организаторы объявили десять участников и график соревнований, включающих в себя два турнира в классику и три рапида / блица в течение трех месяцев этим летом». Подробности и комментарий Хенрика Карлсена — в статье Т. Свенсена на chess24.com.

Магнус Карлсен и Хикару Накамура отклонили приглашения присоединиться к Гранд-шахматному туру 2021 года в качестве полноправных участников. В 2020 году тур пришлось отменить из-за пандемии COVID-19, но с появлением вакцин по всему миру появилась некоторая надежда на то, что жизнь вернется в нормальное русло и массовые мероприятия возобновятся. Исполнительный директор Михаил Ходарковский прокомментировал:

Мы очень рады вернуться к мероприятиям за бортом в этом году. Все пять мест проведения соревнований будут соответствовать местным руководящим принципам COVID-19, и болельщики могут ожидать того же волнения и действия, которые они полюбили и получили от Большого шахматного тура.

Снова будут два классических события и три блиц-события, а финальным событием станет Кубок Синкфилда в Сент-Луисе. Участники полного тура обязались сыграть как классические события, так и два из трех событий rapid & blitz. Подстановочные знаки также будут приглашены принять участие в соревнованиях по скоростным шахматам.

Организаторы решили не проводить финал в этом году, и победитель будет определен на основе очков, накопленных за тур. Игроки будут соревноваться за общий призовой фонд в размере $1,275 млн, из которых $325 000-за классические события и $150 000 — за быстрые и блиц-события.

Superbet Chess Classic | 3 — 15 июня 2021 года, Бухарест, Румыния
Paris Rapid & Blitz | 16-23 июня 2021 года, Париж, Франция
Croatia Rapid & Blitz | 5 — 12 июля 2021 года, Загреб, Хорватия
Сент — Луис Рапид энд Блиц | 9- 16 августа 2021 года, Сент-Луис, штат Миссури, США
Кубок Синкфилда | 16-28 августа 2021 года, Сент – Луис, штат Миссури, США
На поле 2021 года представлены все 11 лучших игроков мира в рейтинговом списке ФИДЕ, за исключением Магнуса. Это включает в себя Дин Лирена и Уэсли Со, чемпионов тура в 2019 и 2016 годах соответственно. Также в действии находятся кандидаты в игроки Максим Вашье-Лаграв, Фабиано Каруана, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дин Лирен и Аниш Гири, которые на полпути все еще претендуют на то, чтобы стать претендентом на мировое первенство Магнуса Карлсена.

Новое лицо в туре-Теймур Раджабов, победитель Airthings Masters, который принимает участие впервые.

Участники
1  Максим Вашье-Лаграв 2784
2  Дин Лижэнь 2791
3  Фабиано Каруана 2823
4  Уэсли Со 2770
5  Ян Непомнящий 2789
6. Александр Грищук 2777
7  Левон Аронян 2781
8  Шахрияр Мамедьяров 2770
9  Теймур Раджабов 2765
10  Аниш Гири 2764
Отсутствие двух самых известных шахматистов мира, блиц-игрока № 1 в мире Хикару Накамуры и трехкратного чемпиона мира Магнуса Карлсена, является огромным ударом для тура. Американец, занявший 4-е место, выиграл тур 2018 года и стал звездой в мире стриминга, но Накамура заявил о своем намерении стать менее активным в международных мероприятиях.

Карлсен выиграл туры 2015 и 2017 годов, а также доминировал в туре 2019 года перед финалом, играя в одни из самых зрелищных шахмат в своей карьере. Он остается самой большой звездой на доске и вне ее, но 30-летний игрок отказался играть полный тур в годы чемпионата мира.

Хенрик Карлсен, отец и менеджер Магнуса, говорит chess24, что матч чемпионата мира в этом году имеет первостепенное значение.

Попытка составить расписание с четырьмя турнирами GCT, Norway Chess и Champions Chess Tour, дала бы чрезвычайно плотную программу, даже без матча чемпионата мира. С подготовкой к матчу в конце концов это оказалось невозможным.

В 2021 году у Карлсена будет напряженный график с восемью турнирами, оставшимися в шахматном туре Meltwater Champions Chess Tour, Altibox Norway Chess и подготовкой к своему пятому матчу чемпионата мира, который, вероятно, состоится в Дубае в конце года.

Фото: Леннарт Оотес

«Grand Chess Tour» без двух фигур
English EN Russian RU