Карпов: Екатеринбург примет участников второй части турнира претендентов на высшем уровне

В интервью ТАСС двенадцатый чемпион мира по шахматам, председатель попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, депутат ГД РФ  Анатолий Карпов выразил уверенность, что Екатеринбург примет участников турнира претендентов на высшем уровне. Возобновление соревнования запланировано на апрель 2021 года.

Турнир претендентов стартовал в Екатеринбурге 17 марта прошлого года, но был приостановлен 26 марта из-за пандемии коронавируса. Возобновление соревнования запланировано на апрель 2021 года.

Подготовка к турниру претендентов идет. Собственно, она не прекращалась, — сказал Карпов. — К Екатеринбургу не было вопросов по проведению первой части турнира, и когда границы в этом году снова откроются, город будет готов на высшем уровне принять участников.

Ранее президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что финансирование турнира претендентов в 2021 году полностью подтверждено и Екатеринбург является единственным местом проведения. Участники турнира претендентов успели провести все партии первого круга. В турнирной таблице лидерство делят россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв (по 4,5 очка), далее идут россиянин Александр Грищук, нидерландец Аниш Гири, американец Фабиано Каруана, китаец Ван Хао (все — по 3,5), россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь (оба — по 2,5).

Победитель соревнования получит право провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ

ФОТО АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ

Карпов: Екатеринбург примет участников второй части турнира претендентов на высшем уровне
English EN Russian RU