Дин снова отличился

В третьем туре Турнира претендентов ФИДЕ, который проходит в екатеринбургском отеле «Хаятт» вновь отличился китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. На этот раз со знаком «плюс».

Ведь две первые партии один из фаворитов соревнования, третий номер мировой табели о рангах проиграл, и занимал последнее место. Но, на третью партию против вице-чемпиона мира Фабиано Каруаны из США шахматист из Поднебесной настроился очень хорошо. Он появился в зале одним из первых и все своим видом показывал, что готов побеждать. С первых ходов соперники вступили в рукопашную схватку: соперники разыграли обоюдоострый вариант славянской защиты, где белые не рокировали, а увели короля на f2. На 9-м ходу Каруана применил ядовитую новинку с жертвой пешкой, после которой обстановка еще больше накалилась. Через несколько ходов черные отдали еще одну пешку за инициативу, поскольку позиция белого короля была по-прежнему неопределенной. Однако затем Каруана избрал неверный план, что позволило Дину консолидировать свои силы, Он выиграл пешку и продолжал наращивать угрозы. В итоге едва не загнал короля Каруаны в матовую сеть, и тогда видя, что теряет много материала, Каруана сдался.

Дин Лижэнь: Соперник играл очень быстро, в то время как у меня после дебюта было потрачено почти на час больше. Не знаю, где именно он допустил ошибку или что перепутал в подготовке. В итоге получилась очень странная позиция, и во время партии мое положение меня беспокоило, к тому же меня смутила быстрая игра противника. Но в итоге мне все равно удалось победить. Я стараюсь не думать о прошлых поражениях и играть каждую партию как новую.

Эта партия в третьем туре была одной результативной (в два первых дня победами заканчивались по две встречи), но и три остальных поединка, несмотря на ничьи, протекали очень интересно. Александр Грищук имел лучшую позицию против Ван Хао, но где-то напутал и китаец перешёл в ладейный эндшпиль. После сорокового хода серьёзный Ван Хао улыбнулся, и затем с каждым следующим ходом глядел на россиянина, словно говоря « ну, что хошь делай, а ничьи здесь не избежать». Итог партии – ничья после троекратного повторения ходов.

Мир был подписан после 49-го хода черных.

Александр Грищук: «Мне кажется, я был близок к победе, у меня был явный перевес. Я видел этот выпад конем на e4 за несколько ходов до того, как он был сделан в партии, но в тот момент этот трюк не проходил. Поэтому я совершенно про него забыл, а потом Ван Хао успел убрать короля, и удар сработал.

Также повтором закончилось противостояние двух российских гроссмейстеров Кирилла Алексеенко и Яна Непомнящего. Ян в позиционном маневрировании во французской защите получил чуть лучшую позицию, но затем что-то пошло не так:  Алексеенко, пользуясь сомнительным положением черного слона, выключенного из игры на поле a4, пожертвовал качество, смог обострить игру и пришлось Яну идти на вариант с повтором ходов.

Без каких-либо приключений пришла в ничейную гавань и партия Аниша Гири и Максима Вашье-Лаграва.

После трёх туров

2 — Непомнящий, Вае Хао, Вашье-Лаграв

1,5 — Грищук, Каруана

1 — Дин Лижэнь, Гири, Алексеенко

В пятницу 20 марта на турнире выходной день.

Пары 4-го тура:

Фабиано Каруана (США) – Ян Непомнящий (Россия)

Ван Хао (Китай) – Кирилл Алексеенко (Россия)

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Александр Грищук (Россия)

Дин Лижэнь (Китай) – Аниш Гири (Нидерланды)

Организаторами турнира претендентов выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России (ФШР), Правительство Свердловской области и Федерация шахмат Свердловской области.

Партнеры: «Сима-ленд» – главный спонсор турнира претендентов ФИДЕ

Algorand – официальный блокчейн-партнер

«Лаборатория Касперского» – официальный партнер по кибербезопасности

ПАО «ФосАгро» – генеральный партнер ФШР

«Мерседес-Бенц РУС» – официальный автомобильный партнер

Pine Creek Golf Resort и SILA International Law

Фото с официального сайта турнира

Дин снова отличился
English EN Russian RU