Космический шахматный онлайн-фестиваль - Федерация шахмат Свердловской области

Космический шахматный онлайн-фестиваль

18 апреля состоялся большой Космический шахматный онлайн-фестиваль. В рамках фестиваля прошли командный турнир среди сотрудников Госкорпорации “Роскосмос” и открытые лично-командные соревнования среди школьников России. Организаторами фестиваля выступили Госкорпорация “Роскосмос”, Федерация шахмат России и московский Музей космонавтики. Местом проведения стал шахматный порталwww.ChessKing.com.
В общей сложности во всех мероприятиях фестиваля заявки на участие подали 2609 человек из 338 команд. В открытых лично-командных соревнованиях среди школьников прошло 4 турнира. 18 апреля в 9:30 утра по московскому времени прошел первый турнир Роскосмоса среди младших школьников. В нем приняли участие 250 человек из 42 команд. Во всех турнирах использовался античитерский контроль, и несколько игроков были исключены по ходу игры.

В турнире младших школьников приняли участие 250 человек из 65 команд. Команда «МАОУ лицей №180 Полифорум» (г. Екатеринбург) заняла 3 место. В составе команды отличились: Ерофеев Александр, Аввакумов Максим, Шаров Евгений, Голиков Иван, Капустин Ярослав, Таджитдинов Андрей, Румак Андрей, Штеркель Кирилл, Кадочников Артем и Енин Марк. В их активе 16 зачётных баллов.

В турнире средней возрастной группы (12-14 лет) участвовали 250 человек из 84 команд. В личном зачете Пингин Артем

занял второе место, набрав 6 очков из 7 возможных. Команда «МАОУ лицей №180 Полифорум» (Пингин Артем, Кузьмин Роман, Симонов Михаил) поделила 5-6 места в командном зачете.