Небойша Баралич: хороший арбитр должен быть незаметным

Небойша Баралич из Сербии — главный судья Турнира претендентов ФИДЕ, который проходит в екатеринбургском отеле «Хаятт» не новичок на крупных международных соревнованиях. Секретарь судейской комиссии ФИДЕ, прекрасно говорит по-русски и согласился дать эксклюзивное интервью сайту Федерации шахмат Свердловской области.

—Расскажите о себе. Как пришли в шахматы?

—В шахматы играть меня научил папа, когда мне было года два. Я родился в небольшом городке Чачек, затем жил тоже в маленьком городке Гуча. Играл я в то время не только в шахматы, а занимался многими видами спорта. Только когда после школы поступил в машиностроительный институт, то шахматы вышли на первое место. Стал играть за студенческую команду.

—Добились успеха?

—Не могу сказать, что я какой-то суперчемпион. Нет. Играл на уровне кандидата в мастера. Рейтинг примерно 2226 пунктов. Играл за клуб «Младость» и команду Студенческого града. Из своих достижений выделю первое место в 2009 году в Охриде на чемпионате журналистов. Удалось опередить Марка Дворецкого и Павла Новотны.

Также организовал матч по интернету в быстрые шахматы (контроль 40 минут + 5 секунд за ход) между Белградом и Техасом (США).

—А как пришли в шахматные арбитры?

—Когда понял, что гроссмейстером мне не стать, то переключился на организацию и судейство шахматных турниров. И вот в 2005 году, через 15 лет после начала судейства получил звание Международного арбитра.

—Какие крупные турниры судили?

—Судил в качестве главного судьи чемпионат мира среди ветеранов в Бледе в 2018 году, Европейские игры, чемпионаты Европы – ветеранские, командные, Игры в Китае, Универсиаду в Казани в 2013 году. Но, конечно, по статусу с нынешним Турниром претендентов они не сравнятся. Этот турнир выше всех по уровню.

Какие качества должны быть у шахматного судьи?

—Я считаю, что, прежде всего надо хорошо знать правила, уметь их пременять и интерпретировать в разных ситуациях. Главный судья обязан создавать рабочую атмосферу на турнире. Вообще, хороший арбитр – незаметный. Участники не должны его замечать, но всегда должны знать, что он рядом и контролирует ситуацию.

—Какие турниры труднее судить? Крупные или  менее значимые, с классическим контролем или рапид, блиц?

—Конечно, на крупных международных соревнованиях работать труднее, и прежде всего в психологическмо плане. Ведь на них каждая, даже малюсенькая ошибка, каждый недочёт видны, как в увеличительное стекло. Здесь нужна предельная концентрация всё игрове время. На турнирах более низкого ранга нет такого давления. А легче работается на классике. В рапид и блиц всё ускоряется, на них постоянно в работе.

—В России вы не впервые?

—Нет, Был в Казани, в Москве, в Санкт-Петербурге. А вот на Урале, в Екатеринбурге первый раз. Очень красивый город, природа. Надеюсь приехать сюда ещё раз в 2023 году на Универсиаду.

—Как провели первый выходной день? Посмотрели город?

—Да. Я давно интересуюсь историей России, ведь сербский и русские народы довольно близки. Съездил в Ганину Яму. Мне интересно всё, что связано с этими событиями. Купил много сувениров и подарков родным и знакомым. Во второй день отдыха хочу съездить посмотреть Храм на Крови. Я очень счастлив, что вновь нахожусь в России. Готов приезжать сюда в любое время и место.

Беседовал Алексей КОЗЛОВ

Фото Алексея КОЗЛОВА и с сайта Турнира претендентов

 

Небойша Баралич: хороший арбитр должен быть незаметным
English EN Russian RU