Трио превратилось в соло

После пяти туров на Турнире претендентов ФИДЕ, который проходит в екатеринбургском отеле «Хаятт» выявился единоличный лидер. Им стал россиянин Ян Непомнящий.

Перед пятым раундом соревнования в лидерах шли трое: Ян Непомнящий, Ван Хао и Максим Вашье-Лаграв, имевшие по 2,5 очка и первые двое встречались между собой.

Три партии из четырёх в пятом туре закончились вничью, но вполне могли быть и результативными.

Ведь Вашье-Лаграв и Кирилл Алексеенко с первых ходов вступили в рукопашную схватку в варианте Найдорфа в Сицилианской защите. До определенного момента партия шла по поединку Карлсен – Вашье-Лаграв 2019 года, но на 16-м ходу француз применил новое продолжение, допускающее взятие ладьей пешки на g6. Алексеенко принял вызов, в интереснейшей борьбе с обоюдными жертвами, шахами и контрударами оба гроссмейстера действовали максимально чётко. Вашье-Лаграв нанёс тактический удар – жертву ладьи, после которого Алексеенко зафиксировал ничью троекратным повторением.

После игры Максим Вашье-Лаграв подтвердил, что согласно его анализу, осложнения в партии должны привести к ничьей. В целом, француз отметил, что доволен своей формой и игрой. «Однако это лишь начало турнира, на котором важно только первое место, поэтому все основное еще впереди», — сказал он.

Кирилл Алексеенко: «Что касается моей игры, то я чувствуя себя лучше, чем в первых партиях. По крайней мере, не делаю таких серьезных ошибок. Поэтому все в порядке».

После этого всё внимание было приковано к поединку лидеров. В нём долгое время шло позиционное маневрирование, но некая инициатива всё же принадлежала нашему шахматисту, который старался «раскачать» позицию оппонента.

На 32-м ходу Ван Хао ошибся, пропустив сильную идею оппонента с временной жертвой пешки и попал в трудную позицию. В итоге, оставшись без фигуры за пару пешек, победитель Гранд швейцарки на острове Мэн не стал проверять технику Непомнящего, а сразу сдался.

Ян Непомнящий: «Пока сыграно не так много партий, поэтому рано радоваться своему лидерству. Однако приятно победить белым цветом. Я рад, что в этот раз подготовка оказалась более удачной, чем в предыдущих «белых» партиях».

Остро протекала и партия Аниш Гири (Нидерланды) – Фабиано Каруана (США), в которой бывший россиянин имел ощутимый перевес, однако вице-чемпион мира сумел точными ходами построить оборонительные редуты. Гири не смог выжать максимума из своего преимущества и ничья была зафиксирована на 42-м ходу.

Партия Александр Грищук (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) была в туре самой спокойной и логично пришла к ничьей

После партии Дин Лижэнь отметил, что защиту ему приходилось находить за доской, так как игра не шла по его подготовке.

Положение после 5-го тура: Ян Непомнящий – 3,5,  Максим Вашье-Лаграв – 3, Фабиано Каруана, Ван Хао, Александр Грищук – по 2,5, Дин Лижэнь, Кирилл Алексеенко, Аниш Гири – по 2.

Пары 6-го тура: Александр Грищук (Россия) – Фабиано Каруана (США), Кирилл Алексеенко (Россия) – Аниш Гири (Нидерланды), Ян Непомнящий (Россия) – Дин Лижэнь (Китай), Ван Хао (Китай) – Максим Вашье-Лаграв (Франция).

Организаторами турнира претендентов выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России (ФШР), Правительство Свердловской области.

 

Трио превратилось в соло
English EN Russian RU