Взгляд из Сингапура

Получил я в пятницу вот такое смс: «Привет Саша-джан! Посмотрел, как проиграл Каруана. У нас в Кироваканском саду так играли мясник Андо, знаменитый Ожо, дворовый Рафо и многие другие. Но, как правило, они побеждали с такой игрой.»

Это была весточка от моего лучшего друга (мы называем друг друга братьями) Тиграна Гезаляна. Он один из лучших тренеров Сингапура, а до переезда туда 15 лет назад был известным тренером в Армении. Возможно, вы читали его прекрасную книгу «Стратегия игры королём», которая вышла в нескольких странах и в том числе в 2015 году в России.

Я тут же связался с ним и спросил, не слишком ли он покритиковал Фабиано. – Да нет, что ты, — ответил он, — наоборот, я его похвалил за активную игру, за то, что не уклонился от борьбы, не ушёл чёрными в глухую оборону. Симпатизирую этому парню, ведь с первым его тренером Мироном Шером мы жили в одной комнате, когда учились в Высшей школе тренеров в Москве.

— Болеешь, значит, за Каруану?

— Только лишь симпатизирую. Как и многим другим в этом турнире. Сам посуди: про Ван Хао мой друг Левон Аронян сказал, что это гений – ну как ему не симпатизировать? Дин Лижэнь – китаец, а у меня в Сингапуре почти все ученики – китайцы. Ну а российские шахматисты? У меня ведь приличная часть жизни связана с Москвой – целых семь лет. Учился сначала в ГЦОЛИФКе, а потом в ВШТ. И как же не симпатизировать, например, А. Грищуку?

— А за кого конкретно всё же болеешь?

— Ох, сложный вопрос. Знаешь, вот если бы играл Лёва Аронян, и думать не надо, за кого болеть. А так… Пожалуй, ещё пару туров посмотрю и потом решу – скорее всего за того, кто будет показывать самую интересную, глубокую игру. Когда я был молодой, то болел за Г. Каспарова. Мне импонировали его энергия, агрессивность. С возрастом мне всё больше стала нравиться игра  А. Карпова – мудрая, глубокая. Некоторые его манёвры просто восхищают. Да и королём он умеет здорово играть – это же моя любимая тема.

— А кто из участников турнира претендентов лучше всех играет королём?

— Дин Лижэнь им неплохо играет.

— Твои ученики следят за турниром претендентов?

— Конечно. Очень внимательно следят. Болеют, конечно, за китайцев.

— А как у вас ситуация с коронавирусом?

— Стало спокойнее, чем было в январе. Кстати, из всех материалов на эту тему самыми полезными я считаю советы российского доктора Леонида Рошаля.

— У вас сейчас жарко?

— Всегда примерно одинаково. В районе 25 – 30 градусов тепла.

На этом наш разговор подошёл к концу.

А. Лысенко

Взгляд из Сингапура
English EN Russian RU